NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:



Конный спорт на Кубани
В Краснодарском крае особое отношение к лошадям и конное мастерство это не просто спорт, это возрождение традиций и особое воспитание подрастающего поколения. Развитие конного спорта на Кубани идет интенсивными темпами. Благодаря усилиям депутатов Законодательного собрания, министерства физической культуры и спорта Краснодарского края и федерации конного спорта в крае появляются школы конного мастерства, проводятся соревнования и спартакиады.
2018 год
Соревнования по конкуру «Надежда России»
Динской район принял краевые соревнования по конному спорту. Открытые краевые соревнования по конкуру «Надежда России» в этом году проходили на базе конно-спортивного комплекса «Гасконь» посёлка Южный Динского района. Организаторы турнира – министерство физической культуры и спорта Краснодарского края совместно с региональной федерацией конного спорта.
Конкур – зрелищный вид
конного спорта входит
в программу Летних
Олимпийских игр

В этом году за призы боролись более 60 спортивных пар из Динского, Тихорецкого, Крымского и Каневского районов, а также Краснодара. В ходе турнира всадники преодолевали препятствия высотой 100 и 110 сантиметров. Конкур – наиболее зрелищный
вид конного спорта. Он также входит в программу Летних Олимпийских игр. Перед турниром участникам даётся возможность один раз пройти по маршруту, чтобы ознакомиться со схемой расположения препятствий.

Стоит отметить, что на площадке для соревнований запрещено появляться в рабочей одежде. Спортсменам разрешается вблизи рассмотреть препятствия и принять решение о том, как их лучше преодолеть. На маршрутах с суммированием очков за взятие препятствий всаднику также необходимо подумать, на каких препятствиях он может заработать наибольшее количество очков в соответствии со способностями своей лошади. Всадник также осматривает состояние грунта, на котором расположены препятствия, и определяет размер различных препятствий.
Всадник должен обладать:
смелостью и решительностью
тонким расчётом
высоким искусством управления лошадью
хорошей общефизической подготовкой
Конкур - соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле. Для успешного участия в нём требуется длительные и упорные тренировки. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчётом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание, высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полёте над препятствием и при приземлении, а также гибкость и пластичность движений.
Для участия в конкуре нужны
длительные и упорные тренировки
Больше всего золотых наград на прошедшем турнире – три, завоевали всадники из Красноармейского района. Две медали высшей пробы в активе каневских спортсменов, по одному «золоту» взяли краснодарские и крымские конники. Среди мальчиков и девочек с высотой препятствия 100 сантиметров победу одержала Екатерина Рогова на лошади Эдем. В категории «спортсмены не выше второго спортивного разряда» с высотой препятствий 100 сантиметров лучшей стала Вероника Прус на лошади Эльбрус.
От лошади требуются:
большая сила
мощный подход к барьеру и отталкивание
высокая координация движений
умение сохранять равновесие
гибкость и пластичность
В общем зачёте с препятствием 110 сантиметров «золото» в активе Ильи Герасимова на лошади Парагвай. В конкуре с высотой 110 сантиметров среди мальчиков и девочек победу одержала Элина Падалка на лошади Хаваз. В категории «спортсмены не выше второго спортивного разряда» с высотой препятствий 110 сантиметров лучшие результаты показали Сергей Рачков на лошади Рембо и Ульяна Анисимова на лошади Фиолана.
Соревнования на призы Законодательного собрания
Открытые краевые соревнования по конкуру на призы Законодательного собрания Краснодарского края прошли в конно-спортивном комплексе «Гасконь» посёлка Южный Динского района. Турнир собрал ведущих спортсменов - 68 спортивных пар из десяти муниципалитетов Кубани – Краснодара, Сочи, Новороссийска, Геленджика, Красноармейского, Приморско-Ахтарского, Динского, Каневского, Тихорецкого, Курганинского районов, а также Ставропольского края. Наездники не первый раз демонстрировали в Южном красоту этого зрелищного вида спорта, первый турнир на приз ЗСК состоялся ещё в 2011 году.
уникальные призы
скульптурное изображение лошади и всадника
общий фонд соревнований — более 800 тысяч рублей
Первыми на старт побороться за Приз Совета молодых депутатов вышли юные спортсмены 12-14 лет в маршруте с высотой препятствий 100 и 110 см. Всадники в возрастных категориях 14 – 16 лет преодолевали высоту в 130 см. Взрослые спортсмены от 16 лет брали барьеры в 140 см. По традиции организаторы состязаний вручили победителям не только грамоты, медали и денежные сертификаты, но и уникальные призы – эксклюзивное
скульптурное изображение лошади и всадника, готовящегося к преодолению конкурного препятствия, выполненного из бронзы у юношей и скульптурное изображение всадника и лошади, преодолевающих конкурное препятствие у взрослых всадников. Кроме эксклюзивных памятных призов спортсмены, занявшие с 1-е по 5-е место, получили денежные призы. Общий фонд соревнований составил более 800 тысяч рублей.
Турнир по конкуру - Кубок губернатора Краснодарского края
В Динском районе разыграли Кубок губернатора Краснодарского края по конкуру. Соревнования уже по традиции проходили на базе конно-спортивного комплекса «Гасконь», что в посёлке Южный Динского района. Участие в соревнованиях принимали ведущие спортсмены Кубани, а также Ставропольского края и Крыма. Старт турниру дали председатель Федерации конного спорта Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель министра физической культуры и спорта региона Сергей Мясищев, депутат Законодательного Собрания края Александр Поголов и глава Динского района Сергей Пономарёв.
Категории турнира:
мальчики и девочки
юноши и девушки
мужчины и женщины
Состязания продлились два дня. В первый из них разыграли награды в категориях «мальчики и девочки», «юноши и девушки», а также «мужчины и женщины». Высота препятствий на маршрутах составила 100, 120 и 130 сантиметров. Стоит отметить, что в этом году в рамках Кубка впервые проводился маршрут для детей с высотой препятствий 110 сантиметров. В этой категории победителем стал Влад Зайцев из Красноармейского района. В ходе второго дня определились победители
и призёры в категории «мужчины и женщины» на маршруте с высотой препятствий 140 сантиметров. По результатам турнира обладателем трофея в категории «юноши» стал Владислав Осипов из Сочи. Среди взрослых всадников Кубок губернатора завоевал Вячеслав Будяк из Красноармейского района, побеждавший предыдущие два года подряд в категории «юноши и девушки». Среди девочек «золото» на счету сочинки Александры Лебедевой-Преображенской.
Соревнования по выездке
«Памяти А.И. Майстренко»

В Красноармейском районе, в поселке Октябрьский прошли традиционные открытые краевые соревнования по выездке «Памяти Алексея Исаевича Майстренко». Соревнования проводятся в целях развития и популяризации конного спорта, повышения спортивного мастерства спортсменов и приобретения соревновательного опыта, выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные
команды Краснодарского края и подготовки к участию во всероссийских, межрегиональных и международных спортивных соревнованиях. В соревнованиях приняли участие 36 спортивных пар, 31 спортсмен из двух субъектов Российской Федерации, в том числе: Ростовской области и Краснодарского края и 4-х муниципальных образований Краснодарского края: г. Краснодара, Красноармейского, Динского, Крымского районов.
Соревнования по конкуру в Сочи
На базе конно-спортивного комплекса «Светлана» в Сочи прошли открытые краевые соревнования по конкуру. Организатор турнира – министерство физической культуры и спорта совместно с региональной федерацией конного спорта. В соревнованиях приняли участие начинающие и опытные спортсмены из Динского, Крымского, Красноармейского районов, а также из Краснодара и Сочи. Кроме того, статус открытого турнира позволил бороться за медали всадникам из других регионов.
Соревнования по выездке «Кубок губернатора Краснодарского края»
Открытые краевые соревнования по выездке состоятся 8-10 ноября 2018 года в поселке Октябрьский Красноармейского района. Категории участников соревнований: взрослые, юниоры, юноши.