Использовать мою учётную запись:

Первенство Краснодарского края
по футболу
Первая лига 2018 года
Станица Выселки приняла матчи финального этапа Кубка губернатора – первенства Краснодарского края по футболу первой лиги 2018 года. Организаторы турнира – региональное министерство физической культуры и спорта совместно с краевой федерацией футбола.
Организаторы турнира:
Министерство физической культуры и спорта Кубани,
федерация футбола Кубани
Накануне завершающей части соревнований в полуфинальных матчах определились участники стыковых встреч за 1-е и 3-е места: команда «Агрокомплекс» Выселковского района со счётом 1:0 обыграла «Родину» из Калининского района, а тимашевская «Русь» уверенно выиграла у новороссийского «Спартака» со счётом 5:1. Таким образом, в матче за 3-е место сошлись «Родина» и «Спартак», за 1-е место – «Агрокомплекс» и «Русь».
За 1 место боролись
команды «Агрокомплекс» и «Русь»
В матче за бронзовые медали турнира команды задали высокий темп игры, проведя по очереди несколько атак. К середине первого тайма «Спартак» завладел преимуществом, нанес несколько ударов по воротам «Родины», в том числе со стандартов, но мяч все время шел мимо. На 30-й минуте преимущество номинальных гостей трансформировалось в забитый гол, автором которого стал лидер команды Евгений Муравский. «Родина» тут же бросилась отыгрываться, и спустя шесть минут Руслан Гюльахмедов забил самый красивый гол этого игрового дня:
получив передачу от партнёра, он сходу
ударил по мячу, который сделал свечу
в воздухе и опустился точно в ворота Геруса.
К слову, голкипер в момент удара находился у границы штрафной площади и, вероятно, не предполагал такого поворота событий, но, оценив траекторию полёта мяча, бросился к воротам и даже сумел кончиками перчаток зацепить мяч. Однако это не помогло – представители «Родины» сравняли счёт. До конца первого тайма соперники успели еще несколько раз обменяться опасными атаками, но счёт остался неизменным.
Руслан Гюльахмедов забил самый красивый гол
С начала второго тайма инициативу перехватил «Спартак», и на 52-й и 53-й минутах Максим Свидченко и Аркадий Акопян соответственно забили по одному голу. «Родина» попыталась
поправить бедственное положение, кинув все силы на отыгрыш, однако забить удалось лишь
один гол на 90-й минуте встречи, автором которого стал Давид Шадян. Так определился бронзовый призер турнира – новороссийский «Спартак».

Интрига в главном матче Кубка
В главном матче Кубка губернатора встретились выселковский «Агрокомплекс» и «Русь» из Тимашевского района. Главной интригой этой игры стало то, сумеет ли «Русь», которая в прошлом году проиграла в финале первенства края «Пионеру» из Ленинградского района, выиграть трофей в этом сезоне.

С первых минут матча такой исход казался не самым очевидным: «Агрокомплекс» имел территориальное преимущество и создал несколько опасных моментов у ворот «Руси». Однако на 12-й минуте матча случился эпизод, который в дальнейшем сыграл ключевую роль: игрок «Агрокомплекса»
Антон Власов забил автогол. Так, хозяева приняли роль догоняющих после собственной нелепой ошибки. Впрочем, исправить ее всё же удалось: усилиями Сергея Головко на 42-й минуте «Агрокомплекс» сравнял счет, который не претерпел изменений до конца первого тайма.
«Агрокомплекс» создал опасные
моменты у ворот «Руси»
Во втором тайме эмоций на поле стало еще больше, и на 63-й минуте игрок «Руси» Никита Саркисов был удален с поля за второе предупреждение. Но даже в меньшинстве «Русь» сумела составить конкуренцию сильному сопернику и на 78-й минуте вышла вперед. Автором гола стал Дмитрий Нечаев. После этого счёт на табло стал 2:1 в пользу команды из Тимашевского района. До конца матча он не изменился. Символично, что именно с таким итогом «Русь» проиграла «Пионеру» в финале прошлого года и стала серебряным призером первенства края.
Автором гола стал Дмитрий Нечаев

Венчала игровой день церемония закрытия сезона в Кубке губернатора и награждение победителя и призеров, в которой приняли участие председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко, а также глава Выселковского района Сергей Фирстков.
"Было много эмоций, но это свойственно этим соревнованиям. Из четырех финалистов только «Русь» играла в этой стадии в прошлом году, и здесь, в Выселках, стала победителем. Капитан команды Эдуард Филиппов уже много чего выигрывал, но этот кубок первый раз держит в своих руках. Турнир был очень интересным, в нем участвовали 47 команд, но повезло лишь четырем, оказавшимся в финале. Такой яркий финал еще раз показывает, что футбол в нашем крае развивается, и желание команд участвовать в Кубке губернатора – тому доказательство".

Иван Перонко, председатель Краснодарской краевой федерации футбола
Цели и задачи соревнований:
развитие массового футбола в крае, привлечение молодѐжи к регулярным занятиям спортом;
организация досуга любителей футбола;
пропаганда футбола в крае.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет: департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края и Краснодарская краевая федерация футбола (ККФФ). Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию ККФФ. К участию в соревнованиях допускаются команды муниципальных образований Краснодарского края и Республики Адыгея, выполняющие требования Положения и Регламента соревнований.
Участники соревнований:
Футболисты 2001 г.р. и старше
К соревнованиям допускаются футболисты 2001 г.р. и старше при наличии паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией. Все футболисты, включенные в заявочный лист, должны быть зарегистрированы на 01.01.18 г. на территории муниципального образования, которое они представляют. В заявочный лист разрешается включать не более 22 игроков, 1 тренера и 1 представителя команды.
Муниципальные образования — 4 зоны
В соревнованиях, проводимых в три этапа, участвуют все муниципальные образования Краснодарского края, которые по территориальному принципу разбиваются на 4 зоны. Соревнования первого этапа проводятся в два круга по принципу «каждый с каждым» на своем и чужом поле. Места команд в соревнованиях определяются согласно Регламенту краевых соревнований по футболу среди любительских ко-манд. На втором этапе команды,
занявшие второе и третье места в зонах, согласно жеребьевке образуют пары,
которые по кубковой системе из двух игр определяют победителей. Команды, занявшие вторые места в зонах, первые матчи играют в гостях. На третьем этапе команды, занявшие первые места в зонах, и победители второго этапа образуют пары, которые по кубковой системе из двух игр определяют четырех финалистов. Победители зон первые матчи проводят в гостях.
В случае ничейного результата в основное время, включая матчи финального этапа соревнований, победители определяются путем пробития 11-метровых ударов. Место финальных соревнований, которые пройдут по кубковой системе, будет определено дополнительно. Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными судейским комитетом и утверждѐнными президиумом краевой федерации. Команда, занявшая 1 место в соревнованиях, получает право в следующем сезоне участвовать в чемпионате Краснодарского края среди команд высшей лиги.