NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Борьба с онкологическими заболеваниями
Региональная программа
Краснодарского края в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения"

Новообразования - вторая после сердечно-сосудистых заболеваний причина смертности населения в Краснодарском крае. Основным условием успешного лечения при современном уровне развития медицины сейчас является ранняя выявляемость новообразований. Улучшение ранней диагностики онкопатологии - важнейшая составляющая онкологического проекта.
Проект по борьбе
с онкозаболеваниями - региональный компонент национального проекта «Здравоохранение»
В Краснодарском крае принята региональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, в рамках которой планируются конкретные мероприятия. Основная цель программы – достичь снижения смертности населения от злокачественных новообразований к концу 2024 года до 180 случаев на 100 тысяч человек, то есть на 6,3 % ниже уровня 2018 года от текущих показателей. В рамках реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в Краснодарском крае планируется:
улучшить охват граждан онкоскринингом в рамках диспансеризации и онкопрофилактических проектов;
повысить доступность специализированной онкологической помощи путем
организации сети Центров амбулаторной онкологической помощи;
повысить доступность и качество предоставляемых медицинских услуг по
профилю «онкология» путем переоснащения медицинских организаций,
оказывающих помощь онкологическим больным;
Только на закупку оборудования для онкологических диспансеров и краевых больниц за шесть лет реализации проекта планируется направить более 5 млрд рублей.
Тотальная онконастороженность
В первичном звене здравоохранения в рамках осуществления проекта должна быть сформирована «тотальная настороженность» к онкозаболеваниям, которая позволит своевременно выявлять симптомы болезни.
Для проведения необходимых исследований и оперативной постановки точного диагноза на базе многопрофильных медицинских организаций будут создаваться центры амбулаторной онкологической помощи, обладающие полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной диагностики проведения химиотерапевтического лечения.

В Краснодарском крае всего на 2019-2020 годы планируется создать 18 центров амбулаторной онкологической помощи. 11 из них уже открыты в этом году. Начавшие работу центры расположены в Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском и Динском районах, в городах Анапе, Ейске, Краснодаре, Сочи. Для центров приобретается оборудование для обследований. Они будут оснащены маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием. На эти цели выделено 450 миллионов рублей из краевого бюджета. В центрах амбулаторной онкологической помощи помимо диагностики организован дневной стационар для прохождения химиотерапии.
На сегодняшний день в крае функционирует 1196 коек для лечения онкобольных в условиях круглосуточного стационара и 169 коек дневного пребывания. С открытием всех 18 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов) коечный фонд при амбулаторных подразделениях расширится на 90 коек.

Маршрутизация пациентов с учетом работы центров амбулаторной онкологической
помощи (ЦАОПов).

Нормативно-правовыми документами Минздрава России установлены жесткие требования по срокам оказания медицинской помощи онкобольным. На обследование и постановку диагноза (если нет противопоказаний и не требуется сложное диагностическое вмешательство) отводится 15 рабочих дней. При подтверждении диагноза амбулаторные онкоцентры возьмут на себя диспансерное наблюдение и химиотерапию, которую возможно выполнять в условиях дневного стационара. Более сложными случаями займутся региональные и федеральные медучреждения онкологического профиля, включая самые современные на сегодня центры протонной терапии, развитие которых также предусмотрено федеральным проектом.
В Краснодарском крае проведена колоссальная работа по улучшению процессов информатизации в медицинских организациях. Сейчас уже нет необходимости врачу выписывать направление вручную на бумажном носителе. Все данные пациента сразу попадают в базу онкодиспансера. Развивается система телемедицинских консультаций, в идеале которую планируется внедрить повсеместно, начиная с фельдшерско-акушерских пунктов. На Кубани сейчас работают 671 фельдшерско-акушерских пунктов, половина из них имеет выход в интернет. При проведении телемедицинских консультаций опытные врачи-специалисты ведущих краевых учреждений дают рекомендации по дообследованию пациентов, коррекции лечения либо принимается решение о необходимости очной консультации в специализированной клинике. При необходимости в сложных случаях осуществляются с ведущими федеральными клиниками
Еще одно направление проекта – переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. Таких медорганизаций в Краснодарском крае – восемь. Это онкодиспансеры, краевые клинические больницы и детская краевая клиническая больница. Планируется приобрести специальное медицинское оборудование для диагностики и лечения онкозаболеваний.
Ежегодно в Краснодарском крае получают радиологическое лечение более 8 тысяч больных. Из них:
4 тысяч больных
дистанционная лучевая терапия
850 человек
брахитерапия (контактная)
700 человек
сочетанная (дистанционная с внутриполостным облучением)
2,5 тыс. и пациентов
рентгенотерапия
70 больных
интраоперационная лучевая терапия
Краснодарский край занимает третье место в России по уровню распространенности злокачественных новообразований среди населения. Это связано с тем, что на Кубани высокий уровень заболеваемости, так как в край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. В крае достаточно высокий уровень «активной» выявляемости, когда заболевание выявляется при профилактических осмотрах, диспансеризации, во время онкологических акций. В арсенале врачей-онкологов региона имеются все современные методы борьбы с раком, соответственно, улучшилась выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель — уровень смертности от новообразований – в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно преодолеть.
Онкопрофилактический проект
«Кубань против рака»
Краснодарский край занимает третье место в России по уровню распространенности злокачественных новообразований среди населения. Это связано с тем, что на Проект «Кубань против рака» - это комплексное массовое профилактическое противораковое мероприятие, проводимое в муниципальных образованиях края. В Краснодарском крае проект работает уже несколько лет. В рамках проекта врачи-онкологи Клиническое онкологической диспансера №1 выезжают в районы и города края, консультируют и обследуют кубанцев, особое внимание уделяется гражданам, проживающих в хуторах и поселках сельской местности.
Проект включает в себя целый ряд акций и мероприятий: это и выездные комплексные ежемесячные субботние акции, и ежедневные выезды мобильного маммографа, и еженедельные бригадные выезды в отдаленные сельские поселения. Ежегодно в Краснодарском крае проводят «Недели мужского и женского здоровья», которые проходят во всех поликлиниках края. Акции приурочены к праздничным датам - 8 Марта и 23 февраля. В смотровых кабинетах у мужчин осматривается кожа, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы. Для женщин также предусмотрены обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез.
Во всех онкологических диспансерах края проводятся тематические «Дни открытых дверей», в рамках которых осуществляются консультативно-диагностические приемы, направленные на раннее выявление онкопатологии и информирование населения о факторах риска развития онкологических заболеваний. В такие дни, желающие без предварительной записи и направления получают консультации профильных врачей-онкологов: онкодерматологов, маммологов, ЛОР-онкологов, онкопроктологов, онкоурологов. Подробная информация о проводимых мероприятиях размещается на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края и сайте Краевого клинического онкодиспансера.
Основной целевой аудиторией консультативного приема врачами-онкологами и проведения дополнительных методов обследования, а также информационного обеспечения является население в возрасте старше 50 лет. В целом за время реализации проекта было обследовано порядка 400 тысяч кубанцев. Только с начала 2019 года в рамках проекта проконсультировано почти 45 тысяч человек. По результатам 2018 года активно выявлено 6867 случаев онкозаболеваний, из них
85 % случаев на ранних стадиях.