NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


"Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
региональный проект
Краснодарского края
в рамках госпрограммы
"Развитие здравоохранения"
В начале этого года в России стартовал национальный проект «Здравоохранение», который предусматривает восемь направлений развития. Краснодарский край участвует в семи из них - проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в том числе. Задачи проекта на Кубани достаточно амбициозны, но смысл их не только в том, чтобы добиться намеченных показателей, а в том, чтобы, прежде всего, изменить саму идеологию системы здравоохранения в Краснодарском крае и в конечном итоге после 2024 года изменить всю архитектуру медицинской отрасли.
Региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусматривает повышение доступности оказания медицинской помощи. В населенных пунктах, которые находятся на удаленности шести километров от ближайшей медицинской организации будут установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты. В этом году пять таких пунктов появятся в Краснодарском крае, в том числе в Кореновском, Выселковском, Новопокровском, Мостовском районах.
Кубань была заранее готова креализации
регионального проекта «Развитие первичной
медико-санитарной помощи»
В 2018 году, еще до того, как стартовал национальный проект «Здравоохранение», в одиннадцати населенных пунктах Краснодарского края начали работу модульные фельдшерско-акушерские пункты. В том числе в Павловском районе (хутор Новый), в Тихорецком районе (разъезд Тихонький), Тимашевском районе (открыты два пункта). Изменения коснулись и качества оказания первичной медико-санитарной помощи. Был модернизирован принцип записи на прием к врачу: через колл-центр, регистратуру, терминал или интернет. С 2017 года Краснодарский край участвует в проекте «бережливая поликлиника», смысл которого заключается в создании комфортных условий посещения медучреждения: ожидания приема к врачу, прохождения диспансеризации, записи на прием к врачу, организации колл-центров.
Что будет сделано в рамках регионального проекта
«Развитие первичной медико-санитарной помощи»
Помимо установки новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, планируется заменить старые здания, в которых сейчас размещаются действующие медпункты. Это будет реализовано в 2020 году. Новые помещения получат 20 фельдшерско-акушерских пунктов.
Кроме этого, будут приобретаться передвижные фельдшерско-акушерские пункты. В прошлом году в Краснодарском крае уже начали работу три таких пункта «на колесах»: в Приморско-Ахтарском, Кущевском и Белореченском районах
К 2024 году не менее 55% медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, должны будут внедрить новую модель медицинской организации – бережливую. Также планируется замена и приобретение медицинского оборудования, которая будет осуществляться в плановом режиме.
К реализации проекта «развитие первичной медико-санитарной помощи» активно будут привлекаться страховые медицинские организации. На них возложена обязанность – проводить разъяснительную работу с пациентами, оказывать помощь в решении споров с медицинской организацией в досудебном порядке, оповещать посредством смс о диспансеризации и сроках ее прохождения. Из запланированных 18,7 миллиардов на реализацию проекта 2,9 миллиарда выделяет краевой бюджет.
В целом, при реформировании системы первичной медико-санитарной помощи в Краснодарском крае планируется:
приблизить оказание медицинской помощи сельскому населению
провести модернизацию существующих учреждений и их подразделенийпровести
выстроить потоки пациентов с формированием единых принципов маршрутизации
продолжить развитие стационарзамещающих и выездных методов работы, неотложной помощи на базе поликлинических подразделений и совершенствовать принципы взаимодействия со стационарными учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи.
Продолжительность жизни на Кубани должна достигнуть показателя 78 лет
Рост смертности в Краснодарском крае по сравнению с предыдущим годом составил 3,2%. Показатели равномерно распределены по всем 44 муниципальным образованиям. Это касается возрастной категории граждан. При этом показатель младенческой смертности, наоборот, понизился. Основную роль в показателях смертности играют сердечно-сосудистые заболевания и онкологические заболевания. Однако средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае выросла, и сейчас она составляет 72,4 года. Показатели, которых должна достичь Кубань к 2024 году в отношении продолжительности жизни – 78 лет.
Медицинская помощь населению
Краснодарского края
учреждений 1-го уровня
первичную медико-санитарную помощь населению в сети медицинских организаций Краснодарского края
учреждений 2-го уровня
оказывают специализированную медицинскую помощь
учреждения 3-го уровня
оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную
На базе медицинских организаций Краснодарского края, имеющих необходимый кадровый и материально-технический потенциал и расположенных в пределах часовой доступности для прикрепленного населения, функционируют 67 межмуниципальных медицинских специализированных центров:
18 сосудистых центров
5 онкологических
27 травматологических
9 центров службы родовспоможения
8 педиатрических центров
Амбулаторную помощь в крае оказывают 71 самостоятельная амбулаторная организация и 92 структурных подразделения.
В сельской местности оказывают медицинскую помощь 281 медицинская организация, функционирует 214 врачебных амбулаторий, 714
фельдшерско-акушерских пунктов, 9 фельдшерских пунктов.
Правильное отношение к здоровью
Одна из главных целей регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» - сформировать у жителей Краснодарского края правильное отношение к собственному здоровью. В этом вопросе значительное влияние оказывает диспансеризация населения. Не менее 70% населения края должно ежегодно проходить профилактические осмотры.

Формирование у населения Краснодарского края ответственного отношения к своему здоровью обеспечит не только профилактику инфекционных болезней, но и неинфекционных заболеваний. Так, отказ от табакокурения, злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков, обеспечение условий для ведения здорового образа жизни, коррекция и регулярный контроль поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях должны стать важнейшим направлением политики в области охраны здоровья.
Неинфекционные заболевания (болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет) являются причиной более 70 процентов всех смертей населения Краснодарского края. В основе развития неинфекционных заболеваний лежит единая группа факторов риска, связанных с нездоровым образом жизни (курение, низкая физическая активность, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем).
Основой пропаганды здорового образа жизни наряду с информированием населения о вреде потребления табака, нерационального и несбалансированного питания, низкой физической активности, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков и токсических веществ станет обучение навыкам по соблюдению правил гигиены, режима труда и учебы.
Практическая реализация перехода к здоровому образу жизни невозможна без приближения профилактической медицины к человеку. В этой связи приоритетным является не только своевременное выявление факторов риска и неинфекционных заболеваний, но и обеспечение населения, прежде всего здоровых людей и лиц с хроническими заболеваниями вне обострения, профилактической помощью шаговой доступности, выявление факторов риска и их коррекции.