01/12/2025 19:50
Число сделок на вторичке за месяц увеличилось на 13%, предложение сократилось на 3% – исследование
Число сделок в октябре выросло на 13% относительно показателей сентября. На рынке вновь обновлён рекорд продаж с конца прошлого года. На рост спроса влияют сезонность и смягчение ипотечных условий. Подробные данные по городам – в приложении. Аналитики «Циана», ведущей в России цифровой платформы операций с недвижимостью, проанализировали, как за последний месяц изменились цены, спрос и предложение на вторичном рынке крупных городов РФ.
Оказалось, что второй месяц подряд средняя цена квадратного метра увеличивается на 1%. Относительно ноября 2024 г. цены выше на 8%.
Объём предложения за месяц сократился на 3%, темпы снижения ускорились.
В октябре в 36 крупнейших рынках РФ было продано 60 тыс. квартир (это именно статистика по сделкам, а не цифры Росрестра по числу оформленных переходов прав) – это на 13% больше, чем в сентябре. Темпы роста ускорились, за предыдущий месяц спрос увеличился на 7%. Относительно минимумов мая рост в 1,5 раза. Продажи вновь обновили рекорд для 2025 г. и достигли максимумов с конца прошлого года. На рост активности влияют сезонность (в конце года число сделок традиционно увеличивается) и смягчение ипотечных условий.
Положительная динамика зафиксирована в 33 из 36 локаций, по которым есть данные (месяц назад в 28). Максимальные темпы роста в Тольятти (+29%), Московской области, Ярославле и Самаре (по +22%). Москва расположилась на 13-м месте по увеличению числа сделок (+15%), Санкт-Петербург – на 11-м (+16%).
В ноябре «квадрат» подорожал в среднем на 1% – так же, как в октябре. Темпы роста в последние 2 месяца – максимальные с марта 2024 г. Они увеличиваются на фоне роста активности и снижения доступного предложения (в первую очередь с рынка уходят наиболее дешёвые квартиры, а средние цены в остатках растут).
Городов с положительной динамикой (где рост за месяц превысил 1%) теперь 19 из 40 (в начале лета было 6, в октябре – 18). Особенно сильно цены увеличились в Сочи (+6%), а также в Уфе, Владивостоке, Ижевске и Чебоксарах (более 2%). В Москве рост, наоборот, замедлился – за последний месяц цены почти не изменились. Нет ни одного города, где «квадрат» в ноябре подешевел бы более, чем на 1%.
За год вторичка подорожала на 8% (чуть ниже официальной инфляции), наиболее сильно – в Ижевске, Севастополе, Калининграде, Оренбурге (на 12-16%). Сократилась стоимость квадратного метра только в Новокузнецке (-4%).
Динамика средних цен предложения в локациях 500+
Объём предложения за последний месяц сократился на 3%. Выбор уменьшается пятый месяц подряд. В ноябре темпы снижения ускорились вместе с темпами роста спроса (за предыдущий 30-дневный отрезок число лотов в продаже сократилось на 1%). Особенно заметное снижение (более чем на 10%) – во Владивостоке и Волгограде. Относительно ноября прошлого года выбор ниже на 21%.
Динамика объёма предложения в локациях 500+
«К концу года вторичный рынок оживился – увеличиваются темпы роста спроса и цен, сокращается доступное предложение. Более быстрое восстановление ограничено ипотечными ставками, которые хотя и стали ниже, но всё равно далеки от комфортного уровня, – комментирует Елена Бобровская, ведущий аналитик «Циана» – В декабре вектор изменения ключевых показателей сохранится».
Приложение
|
Локация |
Средняя цена кв.м., тыс. руб., ноябрь 2025 г. |
Динамика средней цены кв.м. |
Сделок на вторичке с квартирами, октябрь 2025 г. |
Динамика за месяц |
|
|
за год |
за месяц |
||||
|
Барнаул |
129,3 |
8% |
-0,1% |
0,9 <% |
|
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/12/01/384757.htm
Источник:

«Мандариновый забег» пройдет в Невинномысске
Создайте свой интернет-магазин на новой платформе ReadyScript
Хостинг, домены, VPS/VDS, размещение серверов 




Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!