12/02/2008 14:05
Полиция: кража картин Пикассо в Пфеффиконе и ограбление музея в Цюрихе могут быть связаны
Лучшие силы швейцарской полиции брошены на поиски картин, украденных из музея в Цюрихе . За информацию о преступниках назначена награда - 100 тысяч швейцарских франков. Однако стоимость и значение пропавших полотен великих импрессионистов ван Гога, Моне, Дега и Сезанна тоже высока - 160 млн долларов, сообщают "Вести" .
По словам директора музея Лукаса Глура, каждая картина висела на тросе и была подключена к отдельной системе безопасности, так что достаточно было снять всего одну, чтобы сработала тревога. Сигнализация, установленная в музее, вполне соответствуют обычным стандартам. "Эта кража - просто настоящее бедствие. Пропали четыре важнейших и самых дорогих картины. Хорошо только то, что не пострадал никто из наших сотрудников и посетителей", - добавил он.
По одной из версий это может быть уже не первое ограбление, совершенное одними и теми же преступниками. В городе Пфеффикон близ Цюриха из музея похитили две картины Пабло Пикассо . Пропали знаменитые полотна "Стакан и кувшин" и "Голова лошади", которые оцениваются в 4,5 млн долларов. И в том, и в другом случае свидетели видели на месте преступления белую машину. "Основа расследования на данном этапе - это сбор улик. Анализ все еще продолжается. Это с одной стороны. А с другой - мы пытаемся выйти на белую машину", - сообщил главный следователь полицейского управления кантона Цюрих Петер Рюггер.
Напомним, в минувшее воскресенье три вооруженных грабителя в лыжных масках и темной одежде ворвались в музей за полчаса до его закрытия в воскресенье. Угрожая пистолетом, один из преступников приказал персоналу лечь на пол, в это время другие злоумышленники направились в зал, где были выставлены шедевры.
Мужчины разговаривали по-немецки с легким славянский акцентом. Они погрузили картины в белую машину, припаркованную перед входом в галерею. По словам свидетелей, полотна стоимостью миллионы долларов высовывались из машины, когда преступники отъезжали от музея.
Среди пропавших картина - работа Клода Моне "Маковое поле близ Ветейе", Эдгара Дега "Людовик Лепик и его дочери", Винсента ван Гога "Ветви цветущего каштана" и Поля Сезана "Мальчик в красной жилетке". Стражи правопорядка назвали произошедшее ограбление "беспрецедентным".
Целью преступников стал один из крупнейших частных музеев Европы - украденные полотна были частью коллекции цюрихского промышленника Эмиля Георга Бюрля, он собрал их в 50-х годах. После его смерти родственники решили выставить около двухсот работ на вилле рядом с домом коллекционера, как раз тогда, в 60-х, эти шедевры стали доступны каждому.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/02/12/37419.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!