15/05/2008 08:46
В полуфинале ЧМ-2008 россияне сыграют с финнами
Сборная России в среду вышла в полуфинал проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею, разгромив со счетом 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) команду Швейцарии. Соперники нашей команды по полуфиналу сборная Финляндии в овертайме одолела американцев - 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0). Напомним, в прошлом году на Чемпионате мира в Москве в борьбе за выход в финал россияне уступили финнам в овертайме со счетом 2:1.
На уверенную победу игроков вдохновил просмотр финала кубка УЕФА. Вопрос о победителе, по большому счету, был снят с повестки дня уже к седьмой минуте первого периода, когда счет стал 3:0 в пользу сборной России. Самое удивительное, что две шайбы швейцарцы забили себе сами, передает РИА "Новости" .
Первая шайба в воротах команды Ральфа Крюгера побывала уже на второй минуте встречи после атаки звена Сергея Федорова. Ее автором стал Александр Семин, который прицельно бросил по воротам в тот момент, когда Александр Овечкин закрывал обзор вратарю.
Спустя минуту "отличился" швейцарец Рафаэль Диас. Прерывая острый проход Максима Афиногенова, он нарушил правила и завалил соперника на лед, но российский нападающий исхитрился несильно бросить по воротам уже лежа, Матрин Гербер отбил этот бросок, но Диас в попытке направить шайбу рукой по льду поближе к своему вратарю, протолкнул ее в ворота.
Еще более курьезный гол влетел в ворота несчастного Гербера четыре минуты спустя, когда россияне номинально играли в большинстве. Данис Зарипов проиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Филиппу Фюреру, который попытался пробросить ее по дальнему борту в среднюю зону. Однако после его щелчка она под острейшим углом влетела в сетку ворот, найдя узкую щель между щитком вратаря и ближней штангой. 3:0 в пользу россиян.
Во втором периоде счет голам российской сборной открыло все то же звено Сергея Федорова: после роскошной передачи Дениса Гребешкова из своей зоны под чужую синюю линию Федоров красиво отправил шайбу в верхний угол неприятельских ворот. Шла вторая минута второго периода.
Деморализованные швейцарцы не успевали за перемещениями россиян, и лишним тому подтверждением стала вторая шайба Афиногенова в этом матче Реактивный форвард добил ее в ворота после броска Зарипова на 27-й минуте при полном попустительстве защитников соперника.
После пятой пропущенной шайбы Гербер уступил место в воротах Йонасу Хиллеру, но и ему вскоре пришлось выгребать шайбу из ворот после красивой комбинации с участием Ковальчука и Семина. Вот только арбитры встречи посчитали, что последний выбил ее у Хиллера из ловушки, и отменили гол под неодобрительный гул трибун Colisee Pepsi, на которых российские болельщики имели внушительный перевес над швейцарцами.
Вскоре прекрасный шанс проявить себя выдался Евгению Набокову и он его не упустил. Российский голкипер в акробатическом этюде парировал шайбу после сложного броска в упор Андреса Амбюля, вышедшего один на один.
Шестую шайбу вновь организовало звено Федорова. На этот раз прекрасный первый пас из своей зоны, который вывел на рандеву с Хиллером Александра Овечкина, удался Константину Корнееву. Форвард бережно распорядился предоставленным моментом, красиво обыграв вратаря в ближнем бою и забросив свою шестую шайбу на турнире.
За выход в финал россияне сразятся с финнами 16 мая в Квебек-Сити.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/05/15/46458.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!