14/06/2008 13:00
Чингиз Айтматов похоронен по мусульманским обычаям
Народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов предан земле по мусульманским обычаям в историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека, на прощальной церемонии были только мужчины, сообщает РИА "Новости" .
При погребении присутствовали руководители киргизского государства, члены официальных делегаций зарубежных стран, а также несколько тысяч киргизстанцев, которые пришли бросить по горсти земли на могилу всенародно любимого писателя.
Айтматова похоронили под звуки оружейных залпов и гимна Киргизской Республики.
Поминальную молитву писателю прочел муфтий республики Мураталы ажи Жуманов. В церемонии прощания по мусульманским обычаям принимали участие только мужчины.
Перед торжественной церемонией погребения пронесли подушечки с орденами и медалями Айтматова. Их у него было 46.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/06/14/49735.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!