22/09/2008 15:30
При взрыве отеля Marriott могло погибнуть все руководство Пакистана, но встреча была перенесена в последний момент
Высшее руководство Пакистана, включая президента и премьера, должно было присутствовать на деловом ужине в отеле Marriott в Исламабаде как раз в момент его взрыва , но лидеры в последний момент изменили место встречи, сообщает AP со ссылкой на главу МВД страны.
Рехман Малик не назвал причины, по которой встреча была перенесена из фешенебельного отеля в резиденцию главы правительства, сказав лишь, что принятое решение держалось в строжайшем секрете.
"Очевидно, у террористов была информация, что в Marriott соберутся президент, премьер, спикер парламента и командование вооруженных сил страны. Однако затем главы государства и правительства перенесли встречу, и это спасло все руководство", - сказал министр внутренних дел журналистам.
- Пакистан отказался от помощи США в расследовании
- Пакистанским властям могли мстить за антитеррористические операции
- Власти возложили вину за теракт на "Аль-Каиду"
По последним данным, субботний теракт унес жизни 53 человек, около 270 получили ранения. Среди погибших иностранцев - посол Чехии в Исламабаде , вьетнамец, датский разведчик и двое граждан США. Основное число жертв составили пакистанцы, что, по мнению аналитиков, усилит давление общественности на правительство с тем. чтобы оно пересмотрело сотрудничество с США в области так называемой "борьбы против терроризма".
Вашингтон требует от Исламабада жестких мер против экстремистов, сторонников талибов и "Аль-Каиды", которые, как подозревают, укрываются в полуавтономных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном и контролируемых "лояльными" пуштунскими племенами. Население же страны все больше склоняется к мысли, что рост терактов на ее территории в последнее время вызван именно этим "американо-пакистанским" сотрудничеством.
Отель Marriott, считавшийся самым престижным и наиболее охраняемым в пакистанской столице и находящийся всего в полукилометре от резиденции президента страны, славился среди иностранных туристов и журналистов. По непроверенным пока данным, он был взорван смертником на грузовике, начиненном тонной взрывчатки.
В воскресенье были показаны ужасные кадры, запечатлевшие ворота отеля непосредственно перед взрывом. На них видно, как горящий грузовик со взрывчаткой стоит перед входом, а охрана безнадежно в течение трех с половиной минут пытается справиться с пламенем. После этого произошел мощнейший взрыв.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/09/22/61218.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!