07/11/2008 15:23
"Русский марш" стоил казне куда больше суммы штрафов, наложенных на его участников
Журналисты "Московского комсомольца" задались вопросом, сколько могла стоить "игра в революцию" в самом центре Москвы - уличные гонки с препятствиями, задействованные омоновцы, оцепление. Плюс - ньюс-ролики на каждом телеканале, интервью и "молнии" в информагентствах. Оказалось, 250 тысяч рублей. Речь идет о запрещенном "Русском марше".
Казалось бы, участники "Русского марша" уже не дети, пишет "МК", и должны отвечать за свои поступки, как минимум, оплатить расходы. Были задействованы масштабные силы правоохранительных органов, городских служб, судебной системы. Задержано около полутысячи человек. Все это стоит немалых денег.
Организатором признали пока лишь одного человека - лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина. И с четвертой попытки (его сутки возили на служебной машине с охраной и водителем из ОВД в суд и обратно) приговорили к штрафу в тысячу рублей. В парке Горького на аттракционах и то дороже прокатиться.
Впрочем, почти всех задержанных приговорили к штрафам - в среднем рублей по пятьсот. Казна получит около 250 тысяч рублей. На бензин для милицейских машин.
Напомним, в День народного единства 4 ноября участники несанкционированной акции вышли маршем и попытались пройти по Новому Арбату под лозунгом: "Россия - для русских, Москва - для москвичей". Марш собрал около двух тысяч человек - активистов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), "Славянского союза", фонда "Память" и других организаций. Несмотря на кордоны милиции, они смогли дойти от Арбатской площади до конца Старого Арбата, где после встречи с бойцами ОМОН марш завершился досрочно.
Как утверждается, милиционеры задерживали националистов, избивая ногами и дубинками. В общей сложности в День народного единства было задержано почти пятьсот участников марша. Они заявили, что их жестоко избивали в камерах, однако правозащитники эту информацию не подтвердили.
Националисты попытались привлечь к себе внимание и в столичном метрополитене. Они проехали по кольцевой линии метро, выкрикивая лозунги в вагонах поездов. На станции "Курская"-кольцевая они собрались провести митинг, однако им не дала этого сделать милиция.
На санкционированный "Русский марш" тоже собралось много народу - около полутора тысячи человек. Участники акции двигались, неся различные флаги: ВМФ, СССР и даже иконы. Некоторые собравшиеся пришли в карнавальных костюмах: белых масках, в кольчугах, со щитами.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/11/07/67389.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!