10/11/2008 17:22
В Петербурге в 33-ий раз обсудят вклад Достоевского в мировую культуру
Открытие XXXIII Международной конференции "Достоевский и мировая культура" состоялось сегодня в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Комитета по культуре администрации Санкт-Петербург.
Как рассказали в пресс-службе, в программу конференции включены доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя.
"Цель этой ежегодной конференции - рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ - ХХ веков", - отметили в пресс-службе. Помимо этого, в цель конференции входит изучение вопросов проблематики и поэтики произведений, театральных и кинематографических интерпретаций, малоизвестных страниц биографии писателя.
По материалам конференции будет издаваться альманах с тем же названием, в который входят лучшие доклады конференции.
Отметим, что конференция "Достоевский и мировая культура" собирает в петербургском Музее Достоевского литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/11/10/67731.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!