13/11/2008 17:30
Россиянин задержан по делу о взрыве во французском университете
Французская полиция взяла под стражу пятерых молодых людей, которые присутствовали при взрыве в студенческом городке в городе Монпелье в среду, сообщает агентство AFP. По его данным, один из задержанных - гражданин России.
Взрыв в студенческом городке в Монпелье прогремел в среду утром, когда студенты, празднуя день рождения, пытались соорудить самодельное взрывное устройство. Ранения получили шесть человек, среди которых двое граждан России, двое Украины, один - Армении и один - Молдавии. Все пострадавшие учились в Университетском технологическом институте (Institut universitaire de technoligie, IUT) при Факультете наук (Faculte des sciences).
Тогда же в среду полиция поместила под стражу трех молодых людей с легкими ранениями, как только им оказали первую помощь в госпитале. А в четверг полиция задержала еще одного выписавшегося из госпиталя студента, а также 27-летнего гражданина РФ, который не пострадал при взрыве, сообщает РИА "Новости" .
О деталях расследования XЧП не сообщается, но ранее прокурор Монпелье Брис Робен заявлял, что о терроризме речи не идет. Прокурор предположил, что "молодые люди, располагая знаниями в области химии, хотели попробовать изготовить самодельную бомбу".
В подтверждение своих слов Робен перечислил вещества, найденные в комнате, где произошел взрыв, добавив, что они используются при изготовлении взрывных устройств: нитрат калия, алюминиевая пудра, каустическая сода, азотная и серная кислоты.
В настоящее время в больнице продолжают находиться двое участников вечеринки. У 20-летнего Даниила Елесина из Санкт-Петербурга, который был именинником, обожжено 50% тела и ампутирована рука. У второго тяжелораненого пробито легкое.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/11/13/68261.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!