24/11/2008 11:05
Пробки на Тургеневском мосту до декабря
Тургеневский мост в Краснодаре просто не узнать. Накануне выходных он заметно преобразился - засиял радужными огнями, отблески которых видны на несколько близлежащих кварталов. Такой сюрприз горожанам отцы города сделали во время ремонта швов.
- Через них уже проступала вода, и мост мог попросту рухнуть, - объяснили нам в горадминистрации. - Ремонт продлится до 20 декабря, но уже сейчас можно видеть первые результаты - новую подсветку. По периметру моста закрепили австрийские светодиодные светильники. На каждом из них - до 30 точек разного цвета.
Уникальность подсветки - в радиоуправлении. Каждому прожектору, а их больше двухсот, подается индивидуальный сигнал. При этом потребление энергии минимальное.
- Как пять пылесосов или десять чайников, - смеется вице-мэр по горхозяйству Олег РАДЧЕНКО. - Срок службы оборудования - 10 лет. Из бюджета на его покупку и установку было выделено 32 миллиона рублей.
Но радость горожан по поводу новой достопримечательности оказалась недолгой, потому как пробки в районе Тургеневского моста не исчезли.
- Добраться домой из торгового центра, который по ту сторону моста, просто невозможно, - пожаловалась нам краснодарка Ирина Журавлева. - Мы с мужем и с дочкой больше часа простояли на месте. Хорошо хоть на своей машине, в общественном транспорте с маленьким ребенком это стало бы настоящей мукой.
Самые нетерпеливые пытаются объехать многокилометровый затор, нарушая правила дорожного движения. Кто по обочине, кто по встречной... А пешеходам приходится отскакивать от летающих по обочинам машин. Тротуаров здесь не предусмотрено.
- Безобразие творится, потому что нет милиционеров, - сетует Инна из станицы Северской. - Каждый день езжу на работу и еще ни разу не видела там стражей порядка.
В краснодарском полку ДПС разводят руками, мол, не в нашем это ведении.
- В часы пик на посту ДПС, что у Тургеневского моста, сотрудники занимаются регулированием движения, даже автомобили не досматривают, чтобы не провоцировать заторы, - разъяснила Марина КРОТОВА, старший инспектор по пропаганде безопасности ДПС ГИБДД УВД города Краснодара. - Это все, что мы можем сделать. По ту сторону моста - ответственность адыгейского ДПС. Но мы всегда готовы прийти им на помощь.
К счастью, до конца реконструкции моста осталось чуть меньше месяца. И одной мукой для горожан станет меньше.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/11/24/69753.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!