10/03/2009 10:22
В результате теракта в мечети на Шри-Ланке ранены трое министров
По уточненным данным, в результате теракта в мечети на Шри-Ланке 15 человек убито, ранены трое министров. Инцидент произошел во вторник в районе Акурасса административного округа Матара на юге страны.
Как передает AP, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами атаки стали 15 человек, еще 25 ранены, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные местной полиции.
Несколько министров и правительственных чиновников находились в мечети во время мусульманской религиозной церемонии. В числе раненых оказался министр телекоммуникаций страны Махинда Виджесекера. Второй раненый министр - культуры. Его имя не называется.
Власти объявили, что за терактом стоит повстанческое движение "Тигры за освобождение Тамил Илама" (ТОТИ).
Столкновения с полиции с ТОТИ продолжаются в стране с пятницы, сообщалось ранее. За это время были убиты по меньшей мере 100 повстанцев.
По словам представителя вооруженных сил Шри-Ланки, мятежники в свою очередь убили более 400 ланкийских военнослужащих.
В начале марта Международный комитет Красного Креста предупредил об опасности гуманитарной катастрофы в северо-восточной части Шри-Ланки. Боевики ТОТИ не разрешают мирным жителям покинуть территорию конфликта, опасаясь того, что эвакуация даст правительству возможность с большей жестокостью вести боевые действия в этом регионе. По данным организации, заложниками военных действий могут быть до 150 тысяч человек, проживающих на этой территории.
Начиная с февраля Красный Крест помог эвакуировать из зоны боевых действий около 2800 человек, нуждающихся в медицинской помощи. По некоторым оценкам, в зоне конфликта продолжают оставаться около 70 тысяч человек, в то время как 36 тысяч мирных жителей нашли прибежище в контролируемых правительственными войсками районах.
В конце февраля ТОТИ заявила о готовности к прекращению огня, однако отказалась сложить оружие. Власти Шри-Ланки, в свою очередь, от перемирия отказались и потребовали от боевиков полной капитуляции.
Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали не менее 80 тысяч человек.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/10/91750.htm
Источник:

Житель Краснодарского края не угадал ни одного числа и выиграл в...
Создайте свой интернет-магазин на новой платформе ReadyScript
Хостинг, домены, VPS/VDS, размещение серверов 



Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!