18/01/2010 17:22
Из двух сочинских свалок сделают одну?
С середины января адлерскую свалку рекультивируют, а потом и закроют в соответствии с графиком олимпийского строительства. Так решили на совещании в администрации Сочи. Сейчас адлерская незаконная временная свалка возрастом в несколько десятилетий занимает площадь фактически в 12 гектаров.
«В течение этого года твердо-бытовые отходы будут свозиться на свалку в Лоо, которую к началу 2011 года рекультивируют», - сообщил Анатолий Рыков, первый заместитель главы курорта.
На сессии Городского собрания Сочи уже утвердили генеральную схему очистки по принципу «ноль отходов». То есть мусор будут отбирать, а потом использовать. Каким образом будет работать эта схема, пока никто из депутатов Городского собрания пояснить не смог. Заместители главы города об этом тоже ничего не сообщили.
Два года назад уже шла речь о ликвидации свалки, но тогда оговаривалось, что лишь часть мусора будет поступать на свалку в Лоо, а остальное – на утилизацию. Тогда же предлагали создать завод по переработке мусора.
Базовую стоимость проекта тогда оценили в 12-13 млн евро, и деньги должны были окупиться в среднем за два года за счет продажи переработанного вторсырья. По словам экспертов, потребности в переработанном сырье превышают предложение в 12-14 раз. Завод мог утилизировать больше половины ТБО, а то, что осталось, можно превращать в полезное удобрение. При этом предприятие экологически чистое. Все, что предприниматели хотели от города, - это выделение порядка 2,5 га земли. Одного завода было бы достаточно на весь Сочи при установке 4 мусороперегрузочных станций. Но этот проект не приняли.
В настоящее время город имеет только две линии сортировки ценных отходов на старой объездной дороге. Кроме того, в междуречье Буу и Хобзы строится полигон ТБО и вторая очередь мусороперерабатывающего комплекса. Как сообщала пресс-служба администрации, строительство запланировано в рамках программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.
"Мощность - 200 тыс. тонн в год с производствами переработки полимерных и органических отходов. Объем финансирования 1350 млн рублей. Срок выполнения строительства – октябрь 2010 года. Инвестор ОАО «Тоннельный отряд - 44», который в настоящее время выполняет строительно-монтажные работы на линии сортировки ТБО (на месте бывшего мусоросжигательного завода)", - сообщала в пресс-служба администрации города год назад.
В этом же сообщении речь шла о том, что планируется строительство полигона твердых бытовых отходов в междуречье рек Буу и Хобзы с объемом финансирования в 1500,0 млн рублей. Срок выполнения – до января 2012 года.
«В настоящее время оба эти проекта находятся на стадии проектирования», - сообщил Олег Шеянов, заместитель генерального директора «ТО 44».
Так что нынешнее решение о закрытии адлерской свалки приведет лишь к тому, что из двух огромных свалок сделают одну – в Лоо.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/01/18/185811.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!