05/04/2010 15:01
В Москве власти будут принудительно лечить бездомных
В Москве бездомных будут принудительно лечить в центрах социальной адаптации, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сотрудника департамента соцзащиты населения Андрея Пентюхова.
Столичные власти намерены внести соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушениях. По словам Пентюхова, законопроект подразумевает проведение медицинской экспертизы при обнаружении бездомных. В случае выявления инфекционных заболеваний отказавшиеся от медицинской помощи больные будут направлены на лечение по решению суда. Срок содержания в специализированном интернате для бездомных составит от 60 суток до одного года. Представитель департамента соцзащиты сообщил, что в интернатах пациентам будут оказывать медицинскую, психологическую и наркологическую помощь. Также сотрудники таких учреждений постараются разыскать родственников и восстановить документы бездомных граждан.
Пентюхов также отметил, что прошедшие медицинское освидетельствование бездомные, у которых нет проблем со здоровьем, смогут остаться на улице в течение шести месяцев - до следующей проверки. Иногородних бродяг после медэкспертизы будут депортировать. Сотрудник департамента соцзащиты считает, что эти меры позволят сократить число бездомных в Москве на 90 процентов. По его данным, 9 из 10 бездомных составляют приезжие. По информации источника, новый законопроект прошел согласование в правительстве и будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/04/05/190460.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!