21/12/2010 21:11
В Краснодаре появится Соборная площадь
По решению городской думы Краснодара, площадь на углу улиц Красной и Постовой, примыкающая к Войсковому собору Александра Невского и Законодательному собранию Краснодарского края. Инициатором выступил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в недавнем прошлом посетивший столицу Кубани.
«В начале улицы Красной у нас вырос замечательный Войсковой собор имени князя Александра Невского, или, как его в народе называют, Александровский собор. Во время визита Патриарха Русской православной церкви поступило предложение территорию, прилегающую к этому собору, назвать Соборной площадью. Городская дума откликнулась на это предложение, и сегодня указанная территория получила название Соборной. Я хочу сказать, что в русском языке слово «соборность» - это в том числе единство, объединение, общность, грубо говоря. И мне кажется, глубоко символично, что в наше время, когда кое-кто пытается расколоть общество по национальному или другому фактору, мы в Краснодаре назвали площадь Соборной. В какой-то мере это – площадь национального единства», - прокомментировал спикер городской думы кубанской столицы Игорь Коломийцев.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/12/21/196908.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!