28/01/2011 16:04
В Музыкальном театре Краснодара пройдут "Дни итальянской оперы"
В воскресенье, 30 января, в рамках цикла "Дни итальянской оперы", посвященного Году итальянской культуры и языка в России, краснодарский Музыкальный театр покажет оперу итальянского композитора Джузеппе Верди "Травиата". Начало спектакля - в 16:00.
Напомним, "Травиата" - самая печальная и поэтическая опера итальянского композитора Джузеппе Верди. В ее основу легла драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями". Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди ее поклонников был и Дюма-сын, тогда начинающий литератор. Их разрыв молва приписывала настояниям отца писателя прославленного автора "Трех мушкетеров". Вскоре Мари Дюплесси умерла от туберкулеза, так и не повидавшись со своим возлюбленным.
"Дама с камелиями" сразу же завоевала шумный успех и обошла все театры Европы. На парижской премьере присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы. Дюма, познакомившись с "Травиатой", сказал: "Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей |Даме с камелиями", но Верди обессмертил ее".
Сегодня "Травиата" - одна из самых востребованных зрителем опер в репертуаре мирового музыкального театра.
30 января главные партии исполнят:
Виолетта - Оксана Авакян
Альфред - народный артист России Вячеслав Егоров
Жермон - Владимир Кузнецов
Флора - Наталья Бызеева
Дирижер - Андрей Лебедев.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/01/28/197693.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!