06/04/2011 15:38
Первоклассников Сочи начнут учить по-новому
Все образовательные учреждения Сочи перейдут на новые стандарты государственного образования для начальной школы с 1 сентября.
Об этом сегодня сообщила начальник отдела образования администрации Сочи Ирина Лукашова.
"С сентября 2010 года внедрение новых федеральных стандартов образования начали лишь четыре пилотные школы Сочи. С 1 сентября все образовательные учреждения города, осуществляющие программу основного общего образования, переходят на введение новых стандартов", - заявила Лукашова.
По ее словам, новые стандарты предполагают поворот всего образовательного сообщества на результат. Стандарт ориентируется не только на предметные, но и на метапредметные, а также личностные результаты. Новый стандарт означает уход от классно-урочной системы в школе. Так, начиная с 1 класса, предусмотрена проектная деятельность, способствующая формированию умения самостоятельно добывать знания и собирать нужную информацию. Новые стандарты начального образования включают программу духовно-нравственного развития, программу формирования культуры здорового образа жизни и коррекционную программу. На базе образовательных учреждений будут функционировать бесплатные кружки внеурочной работы.
Предполагается, что на выходе ребенок будет обладать навыками, которые позволят ему быть социально адаптированным в обществе, сформировать основные умения при переходе на следующую ступень образования.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/04/06/200868.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!