12/04/2011 07:50
В Тимашевске вводят единую квитанцию
На днях руководителям предприятий ЖКХ Тимашевска был представлен образец единой квитанции по оплате коммунальных услуг. Его разработали специалисты краевого центра информационных технологий на основе базы данных городских абонентов коммунальных служб. Сотрудник ЦИТ Дмитрий Евсеев отметил, что это пробный вариант, который будет корректироваться. Как именно — подскажут местные коммунальщики.
Единый платежный документ, а ввести его в Тимашевске планируют летом, станет приложением к карте жителя Краснодарского края. По словам замглавы района Анатолия Нестерова, в течение двух лет карты должны получить все жители Кубани. Уже разработан портал, где абонент сможет зайти в «личный кабинет», ознакомиться с суммами начислений за услуги ЖКХ, произвести оплату через Интернет или распечатать квитанцию, чтобы внести деньги там, где ему удобно: на почте или в ближайшем филиале банка.
Почта и представители кредитных учреждений подтвердили готовность оказывать эту услугу населению. Препятствием на пути реализации проекта в полном объеме может стать отказ части граждан дать согласие на обработку их персональных данных. Процесс решено ускорить, обратившись к абонентам с разъяснительными письмами. Письма-обращения по адресам "несогласных" абонентов разнесут почтальоны, сообщает "Знамя труда".
На совещании, где обсуждались все эти вопросы, некоторые руководители ТСЖ высказывали опасения, что люди старшего поколения не смогут освоить Интернет, а малоимущие — найти сразу всю сумму для оплаты единым платежом. А. Нестеров пояснил, что для граждан с низким уровнем доходов предусмотрено субсидирование. А освоить Интернет старикам помогут внуки. Те, у кого дома нет компьютера или Интернета, смогут воспользоваться терминалами.
По словам Д. Евсеева, единую квитанцию единодушно поддержали армавирцы, запущен проект в Сочи, а жители Геленджика и вовсе пользуются единым платежным документом уже 11 лет. Власти надеются, что постепенно освоятся с нововведением и тимашевцы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/04/12/201139.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!