15/04/2011 11:52
Продление ареста Ходорковскому признано незаконным
Верховный суд Российской Федерации признал незаконными продление ареста бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву. Об этом сообщает сегодня РБК.
Напомним, в 2010 году прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста Ходорковскому. Так, в мае Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда столицы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.
В своем письме Ходорковский объявил о бессрочной голодовке в связи с продлением его содержания под стражей до 17 августа 2010 года. Как отмечает издание, бизнесмен заявил тогда, что решение суда об изменении сроков ареста незаконно.
Напомним, в мае 2005 года Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.
РБК также пишет о том, что второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В 2009 году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находятся в столичном СИЗО.
Согласно вердикту от 30 декабря 2010 года, Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.
Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 года, для Лебедева - со 2 июня 2003 года. Таким образом, Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил, что бизнесменов мог ждать и более суровый приговор.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/04/15/201397.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!