19/04/2011 08:15
Начаты работы по ликвидации подтоплений в районе улицы Российской и Ростовского шоссе
Начиная с выходных, ведутся работы по очистке отводных каналов, по которым вода из зоны подтоплений будет попадать в балку реки Осечки. Всего на данный момент прочищено более 1200 метров основного водоотводящего канала.
Подтопления в районе улиц Российской, Московской и Ростовского шоссе происходят регулярно. Среди основных причин – высокий уровень грунтовых вод и отсутствие ливневой канализации. Усугубляют ситуацию и обильные осадки.
По мнению специалистов ОАО «Кубаньводпроект», единственное верное решение в данном случае – отвести воду в балку реки Осечки. Однако дренажные каналы почти 15 лет не чистились, а в некоторых местах местные жители засыпали их мусором, что сегодня препятствует свободному прохождению вод. Как рассказал начальник отдела городского департамента сельского хозяйства Григорий Слюсаренко, создана оперативная группа в составе специалистов департамента, администрации Прикубанского округа и подрядных организаций, которые в минувшую пятницу приступили к очистке отводных каналов от Ростовского шоссе до улицы Дзержинского и далее – в сторону строящегося спорткомплекса.
– Этот участок расположен ниже зоны подтоплений и именно сюда должна «уходить» лишняя вода, поэтому рациональнее всего было начать расчистку каналов отсюда. На данный момент из протоков извлечено более 3000 кубометров грунта. В результате нам удалось понизить уровень воды в районе Дзержинского более чем на 1 метр. Конечно, это только первый этап работ. В дальнейшем необходимо будет расчистить каналы на участке от улицы Российской до Ростовского шоссе, – прокомментировал Григорий Слюсаренко.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/04/19/201487.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!