05/07/2011 14:41
Главные краснодарские бани отметили 120-летний юбилей
120 лет со дня основания исполнилось одной из самых известных достопримечательностей кубанской столицы - баням купца А.Д. Адамули.
Это первая баня, построенная в Екатеринодаре. Здание её, прозванное в народе «Баня на Октябрьской», - памятник архитектуры.
Здание, построенное в стиле провинциального модерна, - украшение города. Оно и более столетия назад придавало Екатеринодару особый шик, отличалось особой красотой и изысканностью, а внутреннее убранство радовало горожан.
До наших дней многое сохранилось в своем первозданном виде - это и фасад здания, и многое из интерьера: турецкий кафель, мраморные ванны, чугунные подставки, лепной декор.
У здания – непростая судьба, но все эти годы оно не меняло своего целевого назначения - заведения, где принимают водные процедуры.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/07/05/205234.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!