01/08/2011 15:37
В Азове обсудили вопросы модернизации образования
Минувшую пятницу, 29 июля, в Азове состоялись заключительные отраслевые слушания, посвященные перспективам развития образования в Ростовской области. Провела слушания заместитель министра общего и профессионального образования Лариса Балина. Участниками мероприятия стали педагоги из более чем 10 муниципалитетов, представители Законодательного собрания области, Азовского местного отделения ВПП «Единая Россия», областной организации профсоюзов работников образования и науки, регионального отделения ДОСААФ России по Ростовской области и другие.
По данным пресс-службы Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, в рамках слушаний замминистра традиционно ознакомила собравшихся с основными направлениями бюджетной политики в сфере образования на ближайшие три года.
На Дону сфера образования является одной из приоритетных в структуре бюджетных расходов. На протяжении последних лет объем средств, направляемых на нее, составляет более четверти расходов консолидированного бюджета области, отмечает пресс-служба.
При планировании на 2012-2014 годы сохраняется тенденция увеличения ассигнований на отрасль. Заслуживают особого внимания бюджетные расходы, предусмотренные на капитальный ремонт, противопожарные мероприятия, строительство, реконструкцию, газификацию и др.
При обсуждении бюджета участники слушаний задавали вопросы о предстоящем увеличении заработной платы учителей. Вносились предложения обратить внимание на заработки воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования, которые остались в ведении муниципалитетов. Как уже сообщалось, минобразования не забыло эту категорию педагогов, сейчас ведутся необходимые расчеты, которые будут представлены губернатору.
Заместитель мэра г. Азова Валерий Ясько считает необходимым выделение в достаточном объеме средств на программу энергосбережения. Пока же есть лишь обязательства без должного финансирования. И уже скоро органы прокуратуры смогут штрафовать чиновников и руководителей образования за неисполнение предписаний программы. Участники слушаний предложили провести мониторинг необходимых энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях области и определить потребность в финансовых средствах для их реализации.
Заместитель председателя донского парламента Евгений Шепелев обратился к минобразования с просьбой больше внимания уделять строительству при школах спортивных залов и площадок, при этом они должны быть максимально доступными для детворы. О необходимости улучшения условий для занятий физической культурой и спортом говорил и Роман Ольховский, руководитель Ростовского областного студенческого волонтерского движения «Молодежная спортивная лига».
По словам Ларисы Балиной, соответствующие условия в школах планируется создать к 2015 году.
Особое внимание участники слушаний уделили начавшейся в Ростовской области, как и в других регионах страны, реализации проекта модернизации системы общего образования.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/08/01/207122.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!