21/09/2011 12:25
В Чечне открылся новый музей на территории историко-архитектурного комплекса «Пхакоч»
Краеведческий музей имени Хусейна Исаева, бывшего председателя Госсовета Чеченской Республики, торжественно был открыт накануне в селении Итум-Кали. Музей входит в историко-архитектурный комплекс «Пхакоч», построенный, по некоторым данным, в XI-XII веках, сообщает ИА «ЧечняСегодня».
В экспозиции представлены, в частности, старинные предметы быта чеченского народа, орудия труда, национальная одежда. Присвоив музею имя Хусейна Исаева, республика таким образом, по словам Главы ЧР Рамзана Кадырова, отдает дань уважения и памяти своему герою.
«Это человек, который честно служил чеченскому народу до последнего мгновения своей жизни. Он встал рядом с первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым в самые тяжелые годы и был ему преданным товарищем. Его человеческие качества и профессионализм вызывали огромное уважение. Мы обязаны хранить память таких преданных сыновей и патриотов своей республики», - сказал в приветственном слове Рамзан Кадыров.
Напомним, реставрация историко-архитектурного комплекса началась в ноябре 2010 года по поручению Главы Чечни. Тогда же Рамзан Кадыров распорядился переоборудовать одну из башен комплекса под краеведческий музей и присвоить ему имя Х.Исаева.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/09/21/212076.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!