28/11/2011 14:50
Во вторник в Ростове отметят 70-ю годовщину первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Завтра в Ростове-на-Дону отметят 70-ю годовщину первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба Администрации донской столицы.
Центральное событие, приуроченное к 70-летию освобождения Ростова, состоится 29 ноября у мемориального комплекса «Павшим войнам» в сквере имени Фрунзе. В 9.00 здесь будет организовано традиционное возложение венков и цветов с участием ветеранов, представителей городской Администрации, военнослужащих, курсантов и учащихся. Торжественные церемонии также пройдут во всех районах города.
Кроме того, в этот день у кинотеатра «Ростов» в 9.30 будет развернута выставка техники и вооружения военных лет. Здесь будут представлены танк Т-34, «Катюша» (БМ-8), два бронетранспортеры (советский и немецкий), полуторка (ГАЗ-АА), американский автомобиль Willys, поступивший в СССР по ленд-лизу, и другая техника. В 10.00 колонна военной техники (без Т-34 и «Катюши») отправится в автопробег по городу, останавливаясь для возложения цветов у мемориалов.
Юбилейной дате также будет посвящен концерт и фотовыставка, которые будут организованы 29 ноября в 15.00 в Ростовском государственном музыкальном театре.
Учитывая историческое значение одной из первых крупных наступательных операций Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, к этой дате выпущено 300 памятных медалей «70 лет битвы за Ростов-на-Дону в 1941 году». Они будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны, включая всех участников первого и второго освобождения Ростова, а также активистам Совета ветеранов и членам Донского военно-историческоPго музея.
Согласно информации, всего в настоящее время в Ростове проживает 4 024 участника Великой Отечественной войны.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/28/219254.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!