30/11/2011 14:41
Донские заявители недовольны равнодушным, а порой и пренебрежительным отношением сотрудников следствия к их беде
Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин провел коллегию, на которой были рассмотрены два основных вопроса: качество работы следственных органов и предупреждение экстремистской деятельности среди молодежи.
Несмотря на снижение в истекшем периоде 2011 года числа зарегистрированных преступлений на 5 процентов, (всего 47 696), объемы следственной работы остаются значительными. Так, нагрузка на одного следователя составила до 40 дел. Расследовано более 24 тысяч, направлено в суд почти 7 тысяч уголовных дел в отношении 8 тысяч обвиняемых, совершивших 11506 преступлений.
Сокращено количество уголовных дел, расследованных в сроки свыше уголовно-процессуального кодекса, снижено количество приостановленных и прекращенных уголовных дел (-33), отмечается стабильность в обеспечении возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Вместе с тем, более чем на 9 процентов возросло число лиц, оправданных судами и реабилитированных на стадии следствия. На 10 процентов увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами и судом на доследование.
Анализируя работу с обращениями граждан, генерал-лейтенант полиции отметил, что их большая часть, связана с тем, что заявители недовольны равнодушным, а порой и пренебрежительным отношением сотрудников следствия к их беде.
- Многие жители области жаловались, что они не могут дозвониться сотрудникам, поговорить со следователем и добиться даже простого пояснения, на каком этапе расследования находится их дело. В связи с этим складывается ошибочное общественное мнение, что полиция не хочет работать. Один такой негативный факт, и весь напряженный и тяжелый труд сотрудников перечеркнут - добавил Алексей Лапин.
Второй вопрос, рассмотренный на коллегии - противодействие и профилактика экстремизма в молодежной среде. В Ростовской области проживают более 45-ти национальностей.
- Молодежь сегодня представляет наиболее благодатную почву для разжигания агрессии и ненависти, как наименее защищенный, но активный слой общества. Молодые люди не отдают себе отчета в том, что в случае межнационального или межрелигиозного конфликта победителей и побежденных не будет. Пострадает каждый. Именно поэтому от личного состава, сегодня я требую четко владеть оперативной обстановкой, не допускать межнациональных конфликтов, пресекая на корню даже самые мелкие ссоры - отметил генерал-лейтенант Лапин.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/30/219569.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!