29/12/2011 16:43
6 тыс. единиц техники переведут на газоморное топливо в Ставропольском крае
Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами провело совещание по эксперименту, который заключается в масштабном переводе Ставропольского края на газомоторное топливо - сжиженный углеводородный газ (СУГ) и компримированный природный газ (КПГ), передает сегодня сообщество «Рупек».
Изначально программа предусматривала перевод на газомоторное топливо городского и муниципального транспорта, уже находящегося в эксплуатации. Однако, все участники совещания подчеркнули, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую технику.
Планируется, что к концу 2013 года (при условии использования 101,5 млн куб. м КПГ в год) будут переведены на КПГ 6 тыс. единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий - коммунальная техника, грузовики, автобусы в крупных городах края: Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Минеральных Водах, Пятигорске, Ессентуках. Выбросы загрязняющих веществ сократятся на 26,2 тыс. т в год, что благотворно повлияет на экономику края.
"Газпром" заявил о готовности компании к расширению использования газомоторного топлива в Ставрополье. 1 декабря 2011 года между Минпромэнерготранспорта Ставропольского края и ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" подписано соглашение о взаимодействии при реализации программы. Соглашением предусмотрен ряд мер по развитию инфраструктуры, включающих строительство на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 5 пунктов по переводу автотранспорта на КПГ.
По итогам совещания решено доработать краевую программу Ставропольского края по переводу техники на газомоторное топливо, включив в нее раздел, касающийся перевода транспорта на СУГ, предложения о необходимости закупки новой техники и т.п. Проект доработанной программы будет представлен в Минэнерго России в январе 2012 года.
Правительством Ставропольского края утверждена краевая программа "Использование в Ставропольском крае компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2011-2013 годах". Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств бюджета Ставропольского края, собственных средств хозяйствующих субъектов. Общий объем финансирования составит 1,9 млрд. рублей, в том числе за счет бюджета Ставропольского края - 38 млн. руб.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/29/222887.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!