04/01/2012 11:40
Заседание суда по делу о временном аресте Игнатенко будет открытым для СМИ
Заседание окружного суда в городе Новый Сонч (Польша) по делу о временном аресте экс-первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко будет открытым для прессы. Об этом сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы окружного суда в Новом Сонче Люцину Франчак.
Напомним, Игнатенко, обвиняемый по «игорному делу» и официально объявленный в международный розыск, был задержан польскими спецслужбами. В частности, штурмовая группа Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ России) 1 января 2012 года арестовала Александра Игнатенко в популярном польском горнолыжном курорте Закопане.
«Судебное заседание начнется в 10.30 утра по местному времени (13.30 мск) и будет открытым. При этом представители прессы могут присутствовать в зале суда», — сказала Франчак.
По словам пресс-секретаря генеральной прокуратуры Польши Матеуша Мартынюка, если суд примет решение об аресте Игнатенко, то время такого ареста в данной ситуации может быть максимально 40 дней.
«Одновременно мы будем ждать от российской прокуратуры просьбы об экстрадиции подозреваемого», — сказал Мартынюк.
Окружной суд в Новом Сонче должен будет принять решение о правовой допустимости экстрадиции подозреваемого. «Если таким будет решение суда, окончательное решение об экстрадиции Александра И. российским властям принимает министр юстиции Польши», — сказал Мартынюк.
Напомним, 9 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет (СК) России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого не достаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.
Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/04/223061.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!