06/01/2012 08:47
Николай Цискаридзе уволен
Николай Цискаридзе заявляет, что его увольняют с должности педагога в Большом театре. Он уверен, что это решение руководства вызвано критикой реконструкции театра, и не исключает обращения в суд.
"Меня уведомили о том, что с 31 декабря я больше не преподаю в Большом театре - очевидно, они решили сделать такой подарок мне ко дню рождения, 31 декабря. Мой контракт еще не кончен, но, как мне объяснили, театру нужен человек, который преподавал бы на полную ставку, тогда как я работаю на полставки ", - сообщил вчера Николай Цискаридзе агентству "Интерфакс".
Цискаридзе считает, что расторжение контракта является незаконным. "Насколько я знаю, по закону, если им нужен педагог на полную ставку, они должны в первую очередь предложить эту полную ставку мне, но они этого не сделали, и, если не сделают и дальше, а позовут на мое место кого-то другого, я обращусь в суд", - сказал Николай Цискаридзе.
Он выразил уверенность, что такое решение руководства вызвано его критикой реконструкции, которая проводилась в Большом театре. Незадолго до открытия исторической сцены он выступил в СМИ с заявлением о том, что реконструкция была произведена недобросовестно.
"Я совершенно уверен, что этот шаг руководства Большого театра продиктован исключительно желанием отомстить мне, а также показать другим, у которых могло бы в будущем возникнуть желание критиковать руководство Большого театра. Дело в том, что генеральный директор Большого театра господин Иксанов давно уже рассматривает Большой театр, как свою вотчину", - сказал Цискаридзе.
При этом, по его словам, руководитель балета Сергей Филин является одновременно и лидером профсоюза театра. "Получается, что все жалобы на Филина, как на руководителя балета Большого театра, он же сам и рассматривает. Это тупиковый вариант, и некоторые мои коллеги уже поплатились за то, что пытались выступать против Филина - в частности вынужден был покинуть Большой театр солист балета Андрей Уваров", - сказал Цискаридзе.
Однако, подчеркнул танцовщик, по своей воле уходить из Большого театра не собирается. "Большой театр - это моя жизнь", - подчеркнул Цискаридзе.
"Интерфакс" не располагает комментариями руководства Большого театра относительно этих высказываний Цискаридзе.
Напомним, в октябре прошлого года Цискаридзе назвал вандализмом завершившуюся реконструкцию театра. "Все, что сделали с Большим театром, - это вандализм, заявил он. - Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон". Цискаридзе подверг критике и репетиционные залы. "В них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину - она сразу ударится о потолок", - говорит танцовщик. Также артист убежден, что рано хвалить акустику Большого театра. "Как можно говорить, что акустика замечательная, если ее толком из зала никто не слышал? - поясняет он. - К тому же хвалят акустику те, кто не имеет музыкального образования, - что они могут понимать".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/06/223095.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!