12/01/2012 16:43
По факту «свиной» чумы на Кубани возбуждено уголовное дело
В Тимашевский межрайонный следственный отдел 08 января 2012 года из ГУП «Управление ветеринарии по Тимашевскому району» поступило сообщение о массовом падеже свиней в ООО племзавод «Индустриальный» города Тимашевска.
В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что предприятие учреждено двумя частными лицами, которыми был назначен генеральный директор. Руководитель предприятия обеспечил необходимую ветеринарную защиту поголовья, оцениваемую специалистами как защиту высокой степени. Между тем, в указанный день работники предприятия обнаружили, что в каждом из корпусов, в которых содержалось в среднем по 250 свиней, произошло заболевание и падеж животных. При этом имелись признаки заболевания «африканской чумой». В связи с этим на племзаводе были введены карантинные мероприятия, а все поголовье свиней в количестве более 30 тысяч было уничтожено инъекционным способом.
После проведенной доследственной проверки Тимашевским межрайонным следственным отделом 12 января 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).
Как сегодня рассказал порталу RuFox старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по связям со СМИ Иван Сенгеров, в настоящее время следствием с участием специалистов-ветеринаров изъяты пищевые образцы, которыми кормили животных, назначены судебно-криминалистические экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/12/223596.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!