18/01/2012 10:10
РСТ рекомендует пассажирам Costa Concordia ждать предложений о компенсациях
Российский союз туриндустрии (РСТ) советует пассажирам потерпевшего бедствие круизного лайнера Costa Concordia дождаться официальных и конкретных предложений о компенсациях от владельца судна компании Costa Cruises (Costa Crociere). Об этом сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.
По мнению Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, позиция компании свидетельствует о возможности внесудебного решения вопроса по компенсациям.
Costa Cruises обнародовала программу компенсации ущерба пассажирам аварийного судна, которая включает покрытие всех медицинских расходов (при документальном подтверждении), полный возврат средств за несостоявшийся круиз и перелеты, даже если авиабилеты не были приобретены через компанию Costa, компенсацию утраченных личных вещей (точная сумма будет озвучена в ближайшие дни), аннуляцию всех бортовых расходов пассажиров, то есть с кредитных карт ничего не будет списано, даже если турист, находясь на лайнере, делал какие-то покупки или оплачивал услуги, компенсацию наличных депозитов, размещенных на борту, уточнила Тюрина.
В этой программе ничего не упоминается о моральном ущербе, однако, как полагают туроператоры, работающие с Costa, это не значит, что компания не сделает соответствующих предложений.
"В СМИ активно обсуждается тема судебных исков против компании Costa, в том числе, коллективных, которые должны предъявлять туристы, уже публикуются предложения - разумеется, коммерческие - по подготовке документов и юридическому сопровождению судебного процесса. Это вводит в заблуждение пострадавших пассажиров, которые опасаются, что могут упустить момент и не получить ничего. Некоторые из туристов, еще находясь в Италии, подписали договор с адвокатом, которого им там же порекомендовали. Однако, прежде чем принимать решение о подготовке иска, надо хотя бы выслушать конкретные предложения Costa Cruises", - считает пресс-секретарь РСТ.
По ее мнению, даже если предложения по компенсации морального вреда не поступят в ближайшее время, сначала надо предъявить досудебное требование, сделать калькуляцию причиненного ущерба и определить сумму компенсации морального вреда.
Напомним, лайнер Costa Concordia с более 4,2 тысячи человек на борту (из них свыше 100 российских туристов) потерпел бедствие близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По последним данным, жертвами трагедии стали 11 человек, судьба еще как минимум 24 неизвестна. По словам капитана судна, лайнер напоролся на скалы, которые не были указаны на навигационной карте.
Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали Скеттино по подозрению в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров.
В соответствии с законами Италии капитану, преждевременно покинувшему судно в момент опасности, грозит до 12 лет лишения свободы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/18/224128.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!