26/01/2012 12:10
Альпинисты Ингушетии покорили первую гору на пути к Эвересту
Сегодня в 10.30 утра команда спортсменов, в числе которых альпинист из Украины Вадим Огаренко и единственная в составе женщина - первая в истории Ингушетии девушка-альпинистка, покорившая Эльбрус, Лейла Албогачиева, поднялась на вершину Килиманджаро. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
«Восхождение было не из легких. В час ночи перед выдвижением на последний рывок было понятно, что один из членов команды по состоянию здоровья будет вынужден остаться в лагере Кибо (4700 метров). Ветер и низкая температура, не говоря уже о перепадах давления, немного усложнили подъем, тяжелее всего дались последние 200 метров, но тем и слаще победа», - поделился последней информацией тренер Сергей Богомолов.
На уровне 5895 метров над землей команда сделала несколько снимков и в эти минуты уже совершает спуск. Ближе к вечеру покорители планируют выйти на связь и в телефонном режиме поделиться своими впечатлениями.
Покорение вершины на северо-востоке Танзании приблизило группу альпинистов к главной цели - поднятие государственного флага Республики Ингушетия на высочайшую вершину мира - Эверест 4 июня, в День 20-летия образования республики.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/26/225064.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!