07/02/2012 16:58
Более сотни жителей Петербурга заразились корью
В Петербурге медики зарегистрировали около 100 случаев заболевания корью. За сутки количество больных увеличилось на 11. Больше половины заболевших — дети. Как сообщает Роспотребнадзор, диагноз лабораторно подтвержден у 57 человек. В 2011 году в РФ был зарегистрирован 631 случай кори в 30 субъектах РФ.
Городской комитет по здравоохранению издал распоряжение в целях предотвращения распространения инфекции, согласно которому, в частности, главные врачи больниц должны обеспечить вакцинацию медицинского персонала, ранее не привитого против кори, а сотрудники детских поликлиник должны проводить разъяснительную работу среди родителей о необходимости вакцинопрофилактики. Также сотрудники медучреждений должны обращать особое внимание на сбор эпидемиологического анамнеза и данных о вакцинации. Аналогичное распоряжение издало и управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.
Вспышка кори в Петербурге произошла в Детской больнице №1, пишет РИА Новости. В середине января в клинику поступил 15-летний подросток с подозрением на вирусную пневмонию. Как выяснилось впоследствии, у него корь, которой он, вероятно, заразился на Северном Кавказе, где проводил каникулы. Больница с 29 по 31 января была закрыта на прием для проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас она принимает пациентов в обычном режиме.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/02/07/226232.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!