10/07/2012 16:29
Музей каменной истории под открытым небом создают в Нальчике
Уникальный музей истории в камне, который будет круглый год под открытым небом, создается в Нальчике (Кабардино-Балкария) по инициативе краеведов Марии и Виктора Котляровых и по аналогии знаменитых экспозиций в Японии (музей камней), Англии (мегалитическое сооружение Стоунхендж), Перу (так называемое «Плато Наска»), на острове Пасхи (музей статуй). Об этом сообщает пресс-служба президента КБР.
«Тенденция создания таких музеев, не требующая больших материальных вложений, а основанная на имеющихся природных и исторических памятниках, это не просто веление времени, а возможность привлечь экскурсантов практически отовсюду. Администрация городского округа Нальчик приняла постановление об организации музея под открытым небом», - говорится в сообщении.
Каменные менгиры (истуканы), уничтожаемые в Северном Приэльбрусье, датированные миллионами лет до нашей эры аммониты, «каменные шары» – конкреции (шаровидные минеральные образования), а так же камни необычной формы, расцветки и тому подобные экспонаты разместятся в Атажукинском саду, напротив городка аттракционов, где расположен вход со стороны улицы Тарчокова.
«Здесь же планируется собрать и так называемые писаницы – рисунки охрой древних художников, практически уничтоженные за последнее время кислотными дождями и руками варваров; реконструировать разрушенные дольмены», - отмечает пресс-служба.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/07/10/241957.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!