07/08/2013 15:23
Строители нефтепровода через реку Кубань наткнулись на древнее захоронение
Во время строительства магистрального нефтепровода «Тихорецк-Новороссийск» через реку Кубань рабочие ОАО «Черномортранснефть» наткнулись на мужское и женское захоронение древнего Марьянского селища.
Как сообщает пресс-служба компании, при строительстве любого объекта, обязательным условием работы является получение заключения от Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей о наличии либо отсутствии объектов культурного наследия на занимаемом участке.
«Мы не начинаем работу, пока не будет заключен договор и проведены раскопки памятника археологии в случае его наличии», - рассказали в пресс-службе.
Однако на этот раз рабочих ждал сюрприз:
«При строительстве двух камер пуска и приема средств очистки и диагностики на подводном переходе нефтепровода «Тихорецк-Новороссийск 2» через реку Кубань наш объект попал в охранную зону памятника археологии, - рассказал Андрей Белобородов, начальник отдела капитального строительства ОАО «Черномортранснефть». – Мы заключили договор с археологами на проведение охранно-спасательных раскопок. Это уникальное наследие, которое мы должны сохранить».
К спасению древнего селища уже приступила археологическая экспедиция Южно-Российского Центра Археологических Исследований (ЮРЦАИ) под руководством Валерия Кононова. Селище «Марьянская-1» - именно так называется археологический памятник - размещается поблизости от объекта строительства «МН «Тихорецк-Новороссийск-2», подводного перехода через реку Кубань.
В этот раз помимо предметов быта – тарелок, кувшинов и кубков – археологам удалось обнаружить женские браслеты, стеклянные бусы, бронзовое зеркало, серьгу, наконечник копья, а также костные останки людей и череп лошади.
Этот могильник – уникальный, неизвестный до настоящего времени памятник археологии. Специалисты рассказали, что, по предварительным данным, эти места населяли оседлые племена земледельцев, предположительно меотов. Возраст захоронения относится к IV веку до нашей эры.
После обработки и реставрации, найденные предметы культурного наследия будут переданы в Краснодарский Государственный историко-археологический музей-заповедник им. Фелицина. А костные остатки передадут антропологам для более детального изучения, чтобы получить более полную картину о том, чем питались древние предки, в каком возрасте умерли, насколько крепким было их здоровье и насколько тяжело им приходилось работать.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/08/07/262059.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!