14/08/2013 14:57
Массовая гибель голубей в Москве вызвана вирусом Ньюкасла, передающимся человеку
Массовая гибель голубей в Москве вызвана вирусом Ньюкасла или псевдочумой.
"Инфекцией Ньюкасла больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза", - цитирует ИТАР-ТАСС помощника главы Россельхознадзора Алексея Алеексеенко. При этом, по его словам, для человека инфекция не так опасна, как для птицы.
"Она протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели", - уточнил Алексеенко.
Алексеенко посоветовал москвичам не брать в руки подозрительных птиц.
Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что расследованием массовой гибели голубей занялись санитарная и ветеринарная службы.
"Каких-то тревожных данных пока нет, специальных мер не проводится, в ситуации разбираются специалисты", - заявил Онищенко.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/08/14/262350.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!