15/08/2015 17:48
В Петербурге в день 25-летия памяти Виктора Цоя открыли Стену в честь музыканта
На Малой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге на один день открыли импровизированную Стену музыканта Виктора Цоя. На баннере, изображающем кирпичную кладку, каждый желающий сможет оставить памятные надписи, стихи и слова благодарности, сообщает Фонд памяти Цоя.
Как пишет Лента.ру, в субботу, 15 августа, поклонники певца провели шествие с портретом Цоя размером 2 на 3 метра. Они прошли от Финляндского вокзала до Богословского кладбища, где похоронен музыкант. Под аплодисменты там установили портрет и в 12:28 (время смерти певца) объявили минуту молчания. В акции приняли участие около 100 человек. Акция продлится до 20:00.
В этот же день в арт-салоне "Невский, 24" пройдет Квартирник. Петербуржцы смогут услышать легендарные песни, исполненные Цоем на Квартирнике на Васильевском острове в 1985 году. Среди них "Последний герой", "Это не любовь", "Алюминиевые огурцы", "Восьмиклассница" и другие известные композиции. В клубе-музее "Камчатка", бывшей котельной, где Цой работал кочегаром, пройдет вечер памяти.
15 августа исполняется 25 лет со дня смерти Виктора Цоя, основателя рок-группы "Кино". Он погиб в 1990 году в ДТП на 35 километре трассы "Слока - Талси" под Тукумсом в Латвии. 19 августа Цоя похоронили на Богословском кладбище в Ленинграде. Музыкант записал более 100 песен. Последняя пластинка "Черный альбом" вышла уже после смерти Цоя — в декабре 1990 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/08/15/295686.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!