17/11/2016 10:40
Наблюдать за пуском ракеты «Союз-2.1а» из траншеи Путину пришлось из-за многомиллионных хищений «Роскосмоса»
По факту хищения 50 млн рублей, выделенных на создание административного комплекса космодрома Восточный, возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru» от и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светланы Петренко
«Расследуется уголовное дело по факту хищения путем растраты неустановленными лицами денежных средств в сумме не менее 50 млн рублей, выделенных из средств федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный», — говорится в сообщении.
Как отмечает kommersant.ru, фигурантами дела являются генеральный директор и учредитель ООО «Проектно-строительная компания “Микос”» (ПСК «Микос») известный проектировщик Сергей Островский, а также «неустановленные должностные лица» «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром».
Поводом для проведения проверки стали неудобства, причиненные руководству страны, в том числе президенту России Владимиру Путину, а также представителям военно-промышленного комплекса, журналистам и десяткам других людей во время пуска ракеты-носителя, состоявшегося в апреле текущего года. Тогда никто из них не смог воспользоваться услугами административно-делового комплекса космодрома Восточный, в том числе его гостиницей и спецплощадкой для наблюдения - следить за первым запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками им пришлось буквально из вырытых на скорую руку траншей.
По данным следствия, в 2013 году на создание административного комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания из бюджета было выделено 143 млн рублей.
«Пользуясь покровительством чиновников «Роскосмоса» и иных ответственных лиц, Островский, не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 млн рублей», - пояснила в разосланном пресс-релизе Петренко.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/11/17/318378.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!