12/01/2018 16:17
В Ростове открылась религиозная выставка-ярмарка «Дон Православный»
В «ДонЭкспоцентр» начала работу масштабная рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный». Мероприятие проходит уже в седьмой раз, уточняет пресс-служба выставочного центра.
Выставка-ярмарка проводится по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также при поддержке правительства Ростовской области.
Выставка-ярмарка «Дон Православный» ежегодно становится самой посещаемой православной выставкой в регионе: в первый же день тысячи ростовчан выстроились к центральной святыне. Это не удивительно, ведь икону преподобного Серафима Саровского впервые привезли в Донской регион. Данный образ привезен из Дивеево. В него вставлены частица мощей и часть волоса святого.
Рядом с Серафимом Саровским расположена другая, не менее значимая икона с образом патриарха Тихона, первого патриарха РПЦ после восстановления этого института в 1917 году. А в ларце находятся его мощи.
Кроме того, ростовчане и гости города смогли увидеть и помолиться образу Святого Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня с частицей мощей. Образ 18 века. В годы репрессий лик пророка Иоанна Крестителя был иссечен острым предметом богоборцами и реставрирован в 2015 г. в Киево-Печерской Лавре.
Прямо из Севастополя на выставку была доставлена Икона святителя Луки Крымского и Нектария Эгинского с частичкой мощей Луки Крымского.
На площади почти в 7 000 кв.м. все желающие могли увидеть святыни из 300 храмов и монастырей России, Украины, респ. Беларусь, респ. Молдова, Израиля, Черногории, Сербии, Греции, Италии, Сирии и др.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/01/12/338971.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!