17/05/2018 13:57
В Кировском районе Северной Осетии стартовала «Вахта Памяти»
В селении Комсомольское Кировского района Северной Осетии состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти». Организатором мероприятия выступило командование 58-ой общевойсковой армии Южного военного округа.
В торжественном открытии приняли участие солдаты и офицеры 58-ой армии, представители руководства Кировского района и села, ученики Комсомольской средней школы, а также представители добровольного поискового отряда МВД по РСО-Алания «Долг и Честь».
Напомним, по инициативе Министерства внутренних дел по РСО-Алания с 26 марта по 8 апреля 2017 года на территории Кировского района у Эльхотовских ворот проходила первая Международная Вахта Памяти в России, посвященная 75-летию битвы за Кавказ с немецко-фашистскими захватчиками. В поисковых работах по розыску неизвестных героев принимали участие 29 поисковых отрядов из 14 регионов России и Казахстана, более 150 человек. Всего за время "Вахты Памяти" поисковики обнаружили останки 115 красноармейцев. Все они с воинскими почестями были преданы земле, которую 75 - лет назад защитили ценой собственной жизни.
После добровольцы из числа сотрудников МВД по РСО-Алания принимали участие в поисковых работах в различных уголках страны.
Именно поэтому руководство 58-ой армии обратилось к министру внутренних дел Михаилу Скокову с просьбой оказать содействие в проведении «Вахты Памяти».
После торжественного открытия к военнослужащим обратился участник поискового отряда МВД по РСО-Алания Данил Моисеев. По его словам, сейчас у участников «Вахты Памяти» есть возможность прикоснуться к истории, воочию увидеть масштабы трагедии, которая разыгралась здесь, у Эльхотовских ворот, 75 лет назад. Данил Моисеев также призвал солдат и офицеров быть предельно внимательными, так как в ходе поисковых работ есть вероятность обнаружить боеприпасы времен Великой Отечественной, некоторые из которых могут быть пригодны к использованию.
Затем из лагеря поисковики направились непосредственно к месту проведения раскопок, на так называемую высоту «Лысую». Здесь также полицейские для военнослужащих мастер-класс по ведению поисковых работ.
«Вахта Памяти» продлится до 15 сентября. Все три месяца вместе с военнослужащими в поисковых работах будут принимать участие участники поискового отряда МВД по РСО-Алания «Долг и Честь».
Обнаруженные, в ходе поисковых работ останки бойцов-красноармейцев со всеми военными почестями преданы земле в братской могиле у памятника защитникам Эльхотовских работ.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/05/17/342852.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!