NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Инвестиционный климат
Краснодарского края

Задача, поставленная губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым на 2019 год - нарастить инвестиционную активность во всех сферах экономики. Безусловно, на Кубани есть отрасли-локомотивы: промышленность, транспорт, курорты, но нужна активность и в других направлениях. Это даст больше дивидендов, позволит сохранить стабильное развитие региона.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

«Бизнес сегодня доверяет региону, а именно тем процессам, которые здесь происходят, понимает все плюсы участия в развитии Краснодарского края. Этот результат – итог работы, которую мы начали с себя. Разработали Стратегию развития региона до 2030 года, которая по многим показателям совпала с майским указом президента. Определили приоритеты в сельском хозяйстве, в промышленности, в туризме и транспорте, это значительно упрощает работу инвесторам. То есть мы даем им понять, что если примут решение вкладывать в переработку продукции, в круглогодичный отдых, в развитие импортозамещающих промышленных производств, то получат максимальную помощь со стороны края. Стратегия-2030 - это своеобразная программа жизни Кубани, которую нужно реализовывать. И рост инвестиционного потока – важнейшая часть этой программы. Поэтому объем инвестиций в экономику края в этом году необходимо довести до 600 млрд рублей».
Одним из приоритетных направлений инвестиционной политики Краснодарского края является привлечение современных высокотехнологичных компаний и передовых технологий для развития современного промышленного сектора экономики региона. В сфере развития промышленности в ближайшие годы планируется создание индустриальных парков. Новые промзоны должны
появиться в Усть-Лабинске, Краснодаре и Абинске.
Прозрачные и понятные
механизмы поддержки
В Краснодарском крае действует единый стандарт работы с бизнесом. Существует целый ряд налоговых льгот и преференций, институты информационной поддержки. Госструктуры находятся в постоянном контакте с инвесторами на протяжении реализации всего проекта. Специалисты департамента инвестиций постоянно выезжают непосредственно на проектные площадки, смотрят, с какими проблемами сталкивается инвестор, что он не
в состоянии решить в одиночку, и вместе принимают решения о выходе из ситуации.

Кроме того, пересмотрен подход к развитию малого и среднего бизнеса. Эта работа также отражена в одном из нацпроектов. Тут зачастую уже власть выступает в роли своеобразного инвестора. Край сегодня готов вкладывать в начинающих предпринимателей, выдавать
им кредиты под минимальный процент через Фонд развития бизнеса, Фонд микрофинансирования, потому что есть понимание - от того, какая поддержка будет
оказана им на старте, во многом зависит, вырастут ли они в крупный бизнес,
в крупных налогоплательщиков.


Показательные
инвестпроекты Кубани
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

«Я бы сказал, что позитивный результат – это не только деньги.
Конечно, есть определенные успешные статистические показатели –
за 2016-2018 годы в экономику Краснодарского края привлечено
свыше 1,4 трлн рублей инвестиций, несмотря на санкции, хорошая динамика иностранных инвестиций – за 2017-2018 годы привлечено свыше 4,3 млрд долларов. Но нужно все-таки смотреть немного шире,
на то, как в целом меняется ситуация в районах, где реализуются крупные проекты».
Эксклюзивное производство
Весной в Краснодарском крае открылся новый метизный цех на базе Абинского электрометаллургического завода. Это производство, равного которому сейчас нет в России. С его запуском край снимет большую часть потребности в проволоке на юге страны и вытеснит с рынка импортные аналоги. Для жителей не только Абинского, но и соседних Крымского, Славянского районов – это, прежде всего, 600 новых рабочих мест, стабильная заработная плата, уверенность в завтрашнем дне. Всего на заводе трудится 3,5 тысячи человек, а в конце года прибавится еще 400 за счет запуска еще одной очереди.
Индустриальный парк
Проблему занятости Темрюкского района во многом снимет строительство индустриального парка в порту Тамани. Это мощнейший инфраструктурный проект – несколько заводов, грузовых терминалов, перерабатывающих производств. Иностранный инвестор Мишель Литвак уже вложил в строительство 3,5 млрд долларов. До 2021 года сумма увеличится до 8 млрд долларов, будет создано 15 тысяч рабочих мест. Это исторический, прорывной проект для всего Краснодарского края.
Вагоноремонтный завод
Если говорить о недавно заключенных соглашениях, то это строительство вагоноремонтного завода в Крымском районе. Власти Краснодарского края смогли убедить инвестора, что эта территория – лучшая для реализации такого проекта, в районе расположена фактически крупнейшая в ЮФО железнодорожная развязка. На предприятии к 2020 году будет создано 300 рабочих мест. Это новый этап для развития Крымского района. Завод может стать градообразующим.
Снятие инфраструктурных ограничений
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

«В этом плане проводится значительная работа, но, тем не менее, все проблемы с инфраструктурой, с нехваткой мощностей для крупных производств, к сожалению, за год, три и даже пять лет не решить. Это очень большой объем работы и еще больший объем – денег. И именно поэтому в нашей инвестиционной политике мы делаем акцент, в том числе на проектах в сфере энергетики».
На форуме в Сочи заключили соглашение о строительстве электростанции, которая поможет решить вопрос энергодефицита в юго-западной части края и поддержит стабильную работу энергосистемы Крыма. Стоимость проекта – более 51 млрд рублей. Кроме того, мы сегодня активно изучаются возможности использования альтернативной энергетики, как эти технологии применяются в европейских странах. В Темрюкском районе планируется развивать ветроэнергетику. Процесс не быстрый, но перспективный. Кроме того, на Кубани построят солнечные электростанции мощностью 88,2 МВт. Но все это – только часть работы по снятию инфраструктурных органический. Львиная доля проблем решается в постоянном диалоге с естественными монополиями.
Инвестпроекты Кубани
на ПМЭФ-2019
Все инвестпроекты в первую очередь отражают приоритеты, которые диктует время и обстановка. Сейчас делается ставка на проекты, отражающие задачи, прописанные в Стратегии края до 2030. Теперь Кубань интересует комплексное развитие семи экономических зон – Северной, Центральной, Восточной, Предгорной, Черноморской, Краснодарской и Сочинской агломерации. Поэтому проекты должны развивать сильные стороны каждой из зон. На форуме в Сочи край это уже продемонстрировал. В этом году на краснодарском стенде было представлено 58 инвестиционных проектов на общую сумму более 300 млрд рублей. Большая часть их них – 34 проекта - имеют значение для развития именно экономических зон Краснодарского края.
Новое направление - кино
В Краснодарском крае также намерены развивать совершенно новое направление для региона – кино. И в этом случае краю есть, что предложить киноиндустрии – на территории Кубани уже снимали ряд кинокартин, которые хорошо известны. В крае очень много живописных и разнообразных локаций – от гор до моря. Поэтому в рамках панельной дискуссии на ПМЭФ наиболее полно будет представлен потенциал региона в этом отношении. Российским и зарубежным кинопродюсерам планируется рассказать о плюсах съемок в регионе. Среди них – введение ряда преференций, вплоть до компенсации части затрат на съемки в крае. Красивые панорамные съемки в кино и сериалах – безусловно, плюс имиджевой составляющей Кубани. Разумеется, власти Кубани будут думать, как модернизировать систему обучения будущих представителей киноиндустрии, чтобы они оставались на территории края и развивали свои таланты именно здесь.
Кубань - житница страны
Краснодарский край по-прежнему является продовольственным гарантом России. Но уже последние три года регион активно развивается практически во всех сферах – помимо агропромышленного это курортно-рекреационный и туристский, транспортный комплексы, промышленность, сектор информационных технологий. Сейчас в регионе, да и в целом в стране наступила эпоха цифровизации. Она затрагивает все сферы. Например, внедрение информационных технологий в транспортную отрасль и ЖКХ позволило создать такой проект, как «Умный город» в Сочи, Краснодаре и Новороссийске. В ближайшее время в полной мере заработает система безналичного проезда «Цифровой проездной». Также на Кубани планируется автоматизировать процесс управления транспортным потоком, чтобы ликвидировать пробки.