NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Диспансеризация и профилактические осмотры
в Краснодарском крае - 2019
Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые в первую очередь, направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся социально значимыми, и факторов риска их развития. К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся:
болезни системы кровообращения, в том числе ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания
злокачественные новообразования
сахарный диабет
хронические заболевания органов дыхания
Основные факторы риска развития указанных заболеваний:
повышенный уровень артериального давления
повышенный уровень холестерина в крови
повышенный уровень глюкозы в крови
курение табака
пагубное потребление алкоголя
нерациональное питание
низкая физическая активность
избыточная масса тела или ожирение
потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Чем диспансеризация отличается от профилактического осмотра
Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. При выявлении у гражданина в процессе профилактического медицинского осмотра показаний к дальнейшему обследованию, оно выполняется в соответствии с положениями Порядков оказания медицинской помощи по профилю заболевания.
Диспансеризация состоит из профилактического осмотра и дополнительных обследований в зависимости от возраста пациента. Диспансеризация намного шире по количеству медицинских услуг и включает проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний. Результаты профилактического медицинского осмотра и диспансеризации вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Врачом также проводится индивидуальное профилактическое консультирование пациента по результатам диспансеризации.
Диспансеризация – это, прежде всего, выявление. Мы узнаем, какие есть проблемы у человека со здоровьем. Если мы выявляем факторы риска, с пациентом проводит беседу либо врач профилактики, либо участковый врач и дает необходимые рекомендации. Если у человека уже выявлено заболевание, то участковый терапевт определяет группу диспансерного наблюдения. Каждый врач заинтересован в том, чтобы не просто взять на учет человека, а чтобы пациент принимал назначенное лечение, и чтобы он мог достичь своих целевых показателей здоровья. Если было высокое давление – оно должно стать нормальным. Если был высокий холестерин – то его тоже нужно довести до нормальных показателей. Обязательно должен быть результат. Но это работа, в которой должен был заинтересован не только врач, но и пациент.
Ирина Павловна Трубицына
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.
Диспансеризация – 2019. Изменения
В 2019 году вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации
Для людей старше 40 лет она отныне проводится ежегодно. Тогда как раньше такая периодичность прохождения диспансеризации была доступна определенным категориям: пенсионерам, инвалидам, ветеранам ВОВ. Люди в возрасте от 18 до 39 лет имеют право проходить диспансеризацию один раз в три года. Но профилактический осмотр люди этой возрастной категории проходят также раз в год, либо в рамках диспансеризации, либо как самостоятельное мероприятие. Диспансеризация теперь включает профилактический осмотр и скрининговые исследования, которые нацелены на раннее выявление онкологических заболеваний. Изменилось также и время прохождения диспансеризации. Теперь ее можно проходить не только в вечерние часы, но и в выходные дни – в субботу. Это особенно удобно для работающих людей.
План диспансеризации - 2019 в Краснодарском крае
В диспансеризации участвуют 88 медицинских организаций. По плану 2019 года диспансеризацию должны пройти 925 тысяч жителей Краснодарского края и 520 тысяч – пройти профилактические медицинские осмотры. В этом году в крае приступили к реализации национальных проектов. В частности, в рамках национального проекта «Здравоохранение» начал работу проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи. Основная задача этого проекта, а соответственно и его показатель – чтобы в этом году в Краснодарском крае осмотры прошли не менее 35% взрослого застрахованного населения.
Где и когда проходить диспансеризацию
Диспансеризация взрослого населения проводится гражданам бесплатно в поликлинике по месту жительства, либо по месту прикрепления. Объем исследований зависит от пола и возраста. Посещение специалистов - свободное, то есть без очереди. Не нужно обращаться в регистратуру. Для проведения диспансеризации выделены специалисты и отдельные кабинеты медицинской профилактики. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте медицинской организации. Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации Краснодарского края, участвующей в их проведении, можно в вечернее время до 20.00 в рабочие дни и в субботу с 8.00-16.00.

Как проводится диспансеризация
Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап – скрининг – выявляет признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, и помогает определить медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования. По итогам профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определяются следующие группы состояния здоровья:
I группа состояния здоровья
Граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний
II группа состояния здоровья
Граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
III группа состояния здоровья
Граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на эти заболевания), нуждающиеся в дополнительном обследовании.
Итоги проведения диспансеризации в 2018 году
В прошлом году в Краснодарском крае диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошли 876 425 человек. Это составило 102% от запланированного. В проведении диспансеризации принимали участие 99 медицинских организаций края. Также к проведению осмотров привлекались 42 мобильных медицинских бригады, которыми было осмотрено 61 351 человек (7% прошедших диспансеризацию). Для уточнения диагноза на второй этап диспансеризации были направлены 350 570 человек, что составило 40% прошедших первый этап, из числа которых завершили прохождение второго этапа – 297 984 человека (84% направленных на второй этап).
Результаты диспансеризации 2018 года
I группа
Абсолютно здоровые граждане – 275 922 человека.
II группа
С выявленными факторами риска развития хронических заболеваний - 194280 человек.
III группа
С хроническими заболеваниями и подлежащие диспансерному наблюдению - 406223 человека.
IIIА группа
С хроническими неинфекционными заболеваниями – 303890 человека.
По результатам прохождения диспансеризации-2018
272 848 пациентам
было назначено лечение.
2 899 человек
направлены на получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.
24 839 человек
направлены на санаторно-курортное лечение.
42 339 человек
направлены на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации.
Диспансерное наблюдение установлено пациентам со следующими впервые выявленными заболеваниями:
If a building becomes architecture, then it is art
Oh wait! There was a punk movement.