NEWS.RUFOX.RU ("НОВОСТИ РУФОКС.РУ")     18+
почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов
2019

Программа капитального ремонта действует на Кубани уже больше пяти лет. В 2013 году в Жилищный кодекс были внесены изменения, предписывающие в каждом регионе страны создать уполномоченный орган - региональный оператор капитального ремонта. В том же году, в Краснодарском крае был принят закон №2735, регламентирующий и определяющий условия его создания на Кубани. Так появился Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
Фонд капремонта
Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов – некоммерческая унитарная организация, созданная 5 декабря 2013 года на срок действия региональной программы капремонта, которая рассчитана на 2014-2043 годы. Деятельность Фонда направлена на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Краснодарского края. С самого начала создания, работу Фонда капитального ремонта контролирует министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, которое является его учредителем.
Для осуществления контроля за деятельностью Фонда и оказания помощи в своевременном завершении работ в многоквартирных домах, министерством еженедельно проводятся совещания, на которых генеральный директор выступает с докладом о реализации на территории Краснодарского края региональной программы капремонта. Также работу Фонда контролируют комитет Законодательного Собрания Краснодарского края и администрация Краснодарского края.

Функции регионального оператора капремонта
Перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов, стоят следующие задачи:
аккумулирование взносов, поступающих от собственников жилья
открытие спец счетов и совершение операций по этим счетам
оказание консультационной помощи
осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту
финансирование расходов на капитальный ремонт
актуализация региональной программы капитального ремонта
организация капитального ремонта на территории Краснодарского края
В программе капремонта
сейчас больше 18 тысяч домов
На сегодняшний день в программу капитального ремонта включены 18 439 многоквартирных домов. В конце прошлого года к списку добавилось более 300 новостроек по всему Краснодарскому краю. Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Этот период распределен на 10 краткосрочных планов, которые включают в себя трехгодичные периоды. В настоящее время завершается краткосрочный план, который охватывает период с 2017 по 2019 годы и Фонд приступает к реализации следующего краткосрочного плана – на 2020-2022 годы. В план 2018 года был заложен капитальный ремонт 786 многоквартирных домов. Часть из них ремонтируют в этом году, по причине недобросовестности подрядчиков. С начала 2019 года в Краснодарском крае отремонтировано почти 600 домов, ремонт оставшихся домов находится в процессе и будет завершен до конца текущего года. На территории Краснодарского края находятся 11 территориальных отделов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, которые охватывают все 44 муниципальных образования региона.


Взносы на капремонт и их сохранность
Деньги, поступающие в Фонд капитального ремонта в виде взносов от собственников жилья, хранятся на счетах пяти кредитных организаций, практически в каждой из которых присутствует доля государства. Поэтому сохранность взносов на капремонт гарантирует само государство.
В Краснодарском крае тариф, по которому рассчитывается ежемесячный взнос на капремонт составляет – 5 рублей 32 копейки. Это один из самых низких тарифов по стране. Тариф не меняется уже на протяжении пяти лет. Первоначально тариф был введен Законодательным собранием Краснодарского края, и ежегодно он подтверждается региональным министерством ТЭК и ЖКХ. Собираемость взносов, по данным краснодарского краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в настоящий момент составляет 100%. Тем не менее более 40 тысяч собственников жилья на Кубани признаны «нулевиками», это те, кто никогда не оплачивал взносы на капремонт. Ежегодно Фонд капитального ремонта многоквартирных домов собирает в среднем чуть больше двух миллиардов рублей. В прошлом году было собрано 2 миллиарда 279 миллионов рублей.
Жилищный кодекс подразумевает два вида аккумулирования средств, которые понадобятся для проведения капитального ремонта. Один – в Фонде капитального ремонта. Второй – на специальных счетах. Спецсчет может открыть любой многоквартирный дом через управляющую компанию или ТСЖ. Затем самостоятельно определять сумму взносов, собирать их и принимать решение о проведении капитального ремонта. Домов, которые собирают взносы на капремонт самостоятельно посредством спецсчетов в Краснодарском крае насчитывается больше 1350.
Отбор домов для капремонта
Дома, включенные в краткосрочный план капитального ремонта, обследуются специалистами на предмет соответствия тех или иных видов ремонтных работ, составляется смета. Согласно предельным значениям индекса стоимости работ после подсчета Фонд капремонта предлагает жильцам рассчитанную сумму. В этом процессе немаловажно участие собственников жилья. Они должны решать, на что именно потратят выделенные Фондом средства. Далее составляется протокол и Фонд уже готовит дом к предстоящему ремонту. Чем больше собираемость взносов с того или иного дома, тем больше средств может выделить Фонд для проведения в нем капитального ремонта.

Критерии отбора дома
1
Год постройки
2
Срок последнего капитального ремонта
3
Состояние несущих конструкций здания
4
Общее состояние дома
5
Состояние инженерных коммуникаций
Основные критерии, по которым определяется будущий ремонт дома – срок ввода в эксплуатацию, его состояние, износ основных строительных конструкций. Программа капитального ремонта сама выдает решение - в каком году и какой именно дом будет отремонтирован. Исключения составляют дома, которые попали под воздействие чрезвычайных ситуаций.
В этом году в Краснодарском крае начал действие приказ №150, который гласит, что при достаточности денежных средства и при обоснованной необходимости капитальный ремонт может носить заявительный характер. То есть сроки ремонта того или иного дома можно приблизить. Более 20 домов в 2019 году будут отремонтированы согласно новому приказу.
Новостройки и капитальный ремонт
Новые дома также включаются в региональную программу капитального ремонта. С момента сдачи их в эксплуатацию. Спустя 7 месяцев после заселения для собственников нового жилья формируются квитанции об оплате взносов на будущий капитальный ремонт. Это делается именно для будущих поколений, считают в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, могут возникать различные аварийные ситуации, для разрешения которых можно обращаться в Фонд капитального ремонта. К примеру, как это было в ситуации со сломанным лифтом в одном из ново построенных многоквартирных домов на улице Московской в городе Краснодаре.
Кто не входит в программу капитального ремонта

Постановлением правительства прошлого года решено, что дома, имеющие менее пяти квартир, исключаются из программы капитального ремонта.


Блокированные застройки - дома, не имеющие места общего пользования и дома, не введенные в эксплуатацию, как например, в «Музыкальном микрорайоне» Краснодара.

Права и обязанности собственников жилья
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, определены следующие права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).