16/06/2025 15:07
На Кубани обнаружили 89 фальшивок - Центробанк
Банки Краснодарского края в первом квартале 2025 года выявили 89 фальшивых банкнот и монет на общую сумму чуть больше 300 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число подделок уменьшилось на 30 штук, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.
Чаще всего подделывали купюры номиналом 5000 рублей образца 1997 года — их выявили 54 штуки, фальшивых тысячерублевых — 27, поддельных 2000 рублей — 4 и 500 рублей — 1 купюру. Интересно, что среди фальшивок попадаются и металлические деньги: за первый квартал была выявлена одна монета. Кроме подделок национальной валюты, кассиры обнаружили на Кубани фальшивые деньги иностранных государств: две банкноты по 50 долларов США. Все они изъяты из оборота. По статистике, чаще всего поддельные купюры выявляют при инкассации в торговых точках.
Чтобы проверить признаки подлинности банкноты, необходимо воспользоваться правилом трех «П»: банкноту нужно потрогать, посмотреть на просвет и покачать, глядя на нее под острым углом. Так можно отследить рельефность, перфорацию и цветопеременные элементы. Познакомиться с основными защитными признаками, размещенными на банкнотах, можно на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». А для детей разработана компьютерная игра «Космический детектив: тайна семи банкнот». Она научит внимательному отношению к наличным с раннего возраста.
Если вам попались сомнительные купюры, лучше отнести их в банк — специалисты проведут экспертизу и при подтверждении подделки передадут информацию в полицию.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/06/16/382962.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!