16/07/2025 12:26
Из простого оленевода в полицейского: стартовали съемки сериала «Таграй»
Телеканал НТВ объявляет о старте съёмок остросюжетного детектива «Таграй». В благодарность за спасение московский депутат приглашает чукотского оленевода Таграя, мечтающего о карьере в полиции, к себе в гости. Но вместо прогулок по столице ему придётся участвовать в распутывании странного похищения дочери чиновника. Главные роли исполнят Гаврил Менкяров и Алексей Барабаш.
На Чукотку из Москвы прилетает депутат Игорь Стариков (Алексей Барабаш), желающий порыбачить со своими друзьями. Сопровождать столичную делегацию поручают местному оленеводу Таграю (Гаврил Менкяров) – знатоку рыбных мест. Во время рыбалки Стариков падает в воду и от верной смерти его спасает Таграй. В награду за его подвиг чиновник приглашает оленевода к себе в гости в Москву. Таграй соглашается, надеясь отыскать в этой поездке отца, ушедшего из семьи много лет назад.
Гаврил Менкяров: «Таграй – представитель коренного народа чукчей, простой человек, ведущий традиционный, близкий к природе, образ жизни. Он искренен и чист душой. Волею случая мой герой попадает в Москву, где совершенно другой ритм жизни и ценности. Это путешествие в «иную реальность» помогает ему из юноши превратиться в осознанного мужчину. Во время гастролей и экспедиционных съёмок я посещал северные улусы нашей республики и лично общался с оленеводами. Но играть другую национальность сложно и даже бывает опасно. Поэтому во время подготовительного периода старался читать и смотреть всё о народе Чукотки».
Насладиться столицей у Таграя не получается – похищают дочь Игоря Соню (Полина Резаева) и требуют за неё выкуп. Начальник охраны Старикова Валера (Руслан Ягудин) привлекает Таграя к спасению девушки, а тот с радостью соглашается, ведь с детства мечтал стать полицейским. Его отправляют на встречу с похитителями, так как простодушный оленевод не должен вызвать подозрений. Но всё идёт не по плану: теперь преступники хотят больше установленной суммы, и Таграю ничего не остаётся кроме как сбежать вместе с Соней. Постепенно Таграй осваивается в доме Стариковых: наблюдая за поведением девушки, он начинает подозревать, что с её похищением не всё так очевидно.
Алексей Барабаш: «Таграй» – картина с очень нестандартным захватывающим сюжетом. Действия частично происходят на Чукотке, частично – в Москве. Такая география показалась мне интересной. Мой герой Игорь Стариков современный чиновник из Москвы. Он обаятелен, при деньгах и его вполне можно назвать положительным персонажем. Игорь энергичный и харизматичный лидер, всегда в движении: сначала эмоция, потом мысль. При его появлении все выпрямляются по струнке и хотят понравиться. Обычно мои персонажи вдумчивые и медленные, а Стариков – настоящий вулкан, поэтому его интересно играть».
Артём Мазунов, режиссёр-постановщик: «В сериале «Таграй» мы стараемся развеять многие стереотипы наподобие того, что за МКАДом жизни нет, и многих других. Главный герой – чукча, но не карикатурный образ из анекдотов, а настоящий представитель малой народности. Таграй умный, внимательный, ловкий и проницательный человек, обладающий чувством юмора и большим сердцем. По воле случая он оказывается в Москве. Но большой город его совсем не пугает, а даже наоборот – в Москве Таграй чувствует себя в своей тарелке. Он попадает во множество сложных ситуаций, но всегда выходит из них с честью».
Съёмки проходят в Москве и Московской области.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/07/16/383296.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!