20/09/2022 13:44
Цены на овощи и авиабилеты на Кубани в августе снижались
Расширение предложения на отдельных внутренних товарных рынках и в сфере авиауслуг, ранее произошедшее укрепление рубля и охлаждение потребительского спроса на ряд товаров длительного пользования после весеннего всплеска стали причинами снижения роста цен на Кубани. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Южное ГУ Банка России.
Инфляцию в регионе сдерживали преимущественно цены на мясо и плодоовощную продукцию. Так, увеличение объемов производства и сокращение затрат животноводов замедлили годовой рост цен на говядину и курицу, а также снизили цены на свинину.
В августе больше, чем в июле, снизились цены на картофель и капусту, подешевели помидоры, огурцы, апельсины и лимоны, а яблоки, бананы и груши подорожали меньше, чем в прошлом месяце. Это произошло благодаря увеличению предложения: расширились площади посева, вырос урожай и был отменен запрет на ввоз некоторых фруктов из ряда стран. На динамике стоимости импортных овощей и фруктов отразилось также произошедшее ранее укрепление рубля.
«На инфляцию в сфере услуг в регионе влияли разнонаправленные тенденции. Так, после длительного периода роста цен подешевели авиабилеты. Повлияло усиление конкуренции между авиакомпаниями, в том числе в условиях государственных субсидий перевозчикам и введения новых сокращенных маршрутов. Вместе с тем, ускорился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Здесь причиной стали новые розничные цены на природный газ для населения, которые вступили в силу с 1 августа», – отметила начальник экономического управления Южного ГУ Банка России Елена Кравченко.
Годовая инфляция в Краснодарском крае в августе составила 13,1%. Этот показатель замедляется на Кубани уже четвертый месяц подряд. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2022/09/20/372973.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!