28/08/2024 12:42
На Кубани за год количество эскроу-счетов увеличилось почти вдвое
На 1 июля 2024 года в Краснодарском крае открыто свыше 78 тыс. счетов эскроу на общую сумму 405,3 млрд рублей. Годом ранее их количество составляло чуть более 43 тыс. на сумму 207 млрд рублей. Общий портфель проектного финансирования строительства в регионе превысил 1,2 трлн рублей. Заключено 387 кредитных договоров с девелоперами. ОБ этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.
«Сегодня открыть эскроу-счет можно в любом банке из перечня, опубликованного на официальном сайте регулятора. Благодаря действующему механизму проектного финансирования деньги дольщиков в безопасности, а все эскроу-счета застрахованы. Помимо сделок с недвижимостью такой счет можно использовать для того, чтобы купить или продать автомобиль, а также любую другую ценность», – отметил Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.
Деньги с эскроу-счетов становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. С начала действия системы проектного финансирования строительства на Кубани раскрыто более 90 тыс. счетов. Почти 425,6 млрд рублей уже перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов.
На 1 июля 2024 года по стране сумма средств, перечисленных застройщикам или направленных на погашение полученных ими кредитов, составила 8,5 трлн рублей. Количество счетов эскроу в России превышает 1 млн.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2024/08/28/380238.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!