18/02/2025 11:36
Госдума защитит премиальные выплаты при дисциплинарном взыскании
Депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении законопроект, направленный на защиту работников от необоснованного снижения выплат при дисциплинарном взыскании. Законопроект не ограничивает полномочия работодателей по применению дисциплинарных мер, таких как замечание или увольнение. Однако он четко определяет рамки, в которых возможно снижение премий. Работодатели смогут учитывать достижения сотрудников и результаты их труда при формировании системы премирования, но без возможности произвольного лишения заработанных средств.
Согласно предлагаемым изменениям, работники будут защищены от несправедливого уменьшения выплат за счет введения четких критериев для определения условий и размеров премий. Это означает, что работодатели обязаны будут указать все необходимые параметры — качество работы, ее эффективность и продолжительность — а также наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий.
«Данный законопроект стал результатом исполнения постановления Конституционного суда РФ. В нем было отмечено несоответствие части 2 статьи 135 Трудового кодекса Конституции страны. На сегодняшний день работодатели самостоятельно устанавливают критерии для премирования своих сотрудников без учета объективности и справедливости этих решений. Новый проект закона направлен на то, чтобы создать систему стимулов на основе ясных и обоснованных правил. Предлагаемая норма ограничит возможности работодателей снижать выплаты работникам. А депремирование будет происходить только за тот период, в котором работник совершил дисциплинарный проступок. В дальнейшем это событие не должно влиять на премиальные выплаты и уровень зарплаты», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/02/18/381832.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!