20/07/2007 18:45
Луговой рассказал, почему не едет в Лондон, и пригласил британских следователей в Москву
Главный подозреваемый в Британии по делу убийстве Литвиненко Андрей Луговой готов ответить на вопросы британских следователей, если они приедут в Москву. В настоящее время он не рассматривает возможность добровольной поездки в Лондон.
"Меня никто не приглашает в Англию", - заявил бывший офицер ФСБ, отвечая на вопрос о том, почему он не едет в Великобританию, чтобы снять с себя подозрения. "За 8 месяцев я не получал ни одной официальной бумаги, приглашения, повестки или уведомления для того, чтобы прилететь в Лондон и дать там показания", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" .
"В феврале и марте я связывался с представителем Скотланд-Ярда, когда были переданы дела в прокуратуру, позвонил ему, поинтересовался, с кем нам теперь контактировать, - рассказал Луговой. - Он ответил, что перезвонят, не было ни ответов, ни приветов".
По мнению Лугового, "после того, как прокурор Британии собирает пресс-конференцию и заочно предъявляет обвинение, созданы все условия для того, чтобы я точно никогда не приехал в Лондон; это сделано специально, чтобы я не появился в Лондоне".
"Что мешало британской прокуратуре прислать мне уведомление? А они заочно предъявляют мне обвинение, чтобы я не имел доступа к их системе правосудия", - подчеркнул Луговой. "Таким образом, со всей ответственностью могу заявить, что заявление Великобритании о том, что с ним не хотят сотрудничать, это циничная и наглая ложь", - заявил он.
При этом Луговой пригласил британских следователей в Москву. "Добро пожаловать к нам", - сказал он, обращаясь к представителям британского правосудия. Отвечая на вопрос, не возражает ли он против использования при его допросе "детектора лжи", бывший офицер спецслужб заявил, что "готов встретиться с британскими следователями с полиграфом или без полиграфа". В то же время он отметил, что будучи руководителем охранной структуры, хорошо знаком с работой "детектора лжи" и не очень доверяет результатам проверок на нем.
На прямой вопрос в эфире радиостанции "Эхо Москвы" - "Вы убивали Литвиненко?", Луговой ответил: "Нет, не убивал". На следующий вопрос, касающийся участия в организации покушения на Бориса Березовского, Луговой ответил: "Я не принимал участия".
На предложение Бориса Березовского провести судебный процесс над ним и Луговым в третьей стране бывший офицер спецслужб ответил отказом. "Это все я считаю популистскими заявлениями, потому что есть процедура, есть уголовный кодекс, есть уголовно-процессуальный кодекс", - заявил Луговой. "И потом, кто будет выбирать третью страну?", - сказал он.
Вместе с тем, по словам Лугового, он согласен на судебный процесс, который прошел бы в России. Он отметил, что соответствующее послание российская Генпрокуратура направила в Лондон. Вместе с тем, добавил предприниматель, он "не очень-то уверен в серьезности" доказательств у британской стороны.
По словам Лугового, у британской Королевской прокуратуры прямых доказательств по этому делу. "Пусть вышлют доказательства моей вины", - сказал бывший офицер спецслужб. При этом он выразил удивление, что ему обвинение предъявлено, а Дмитрию Ковтуну нет, "ведь мы в баре Millennium сидели втроем с Литвиненко". Кроме того, он выразил недоумение о том, "каким образом я мог в присутствии двоих свидетелей по заказу "марсианских" спецслужб использовать таблетку аспирина или что-то там распылять, как сказал один из официантов бара".
Отвечая на вопрос не стал ли он объектом игры российских и британский спецслужб, Луговой заявил: "Я на себе не чувствовал участия российских спецслужб". "Я не задумывался над этим и не могу представить что они нами могли воспользоваться", - сказал бывший офицер российских спецслужб.
По мнению Лугового, британское руководство опасалось, что общественный резонанс после гибели Литвиненко мог привести к отставке правительства в случае, если власти заявили бы о том, что раскрытие преступления является невозможным.
"Поэтому первый шаг - заочное обвинение, на которое я соответствующим образом реагирую и не приезжаю. И все говорят: не приехал же в Лондон", - сказал Луговой. По его мнению, "второй очевидный шаг - естественно, Конституция (РФ) не дает возможности экстрадировать, что дает основание тут же британскому МИД заявлять: Россия не хочет сотрудничать".
"Более того, дальше идут заявления - все свидетельства и улики находятся на территории Британии, а в России суд не может быть честным. То есть априори уже решено много вопросов: кто убийца, доказательства. Поэтому теперь можно мировому сообществу сказать: зачем же туда (в Россию) передавать улики и доказательства, если видно, что сотрудничать не хотят, Луговой сюда не приезжает", - сказал он.
Луговой заявил, что по-прежнему сотрудничает с Генпрокуратурой России в связи с расследованием дела об убийстве Литвиненко. "Я в Генпрокуратуре был порядка 20 раз за эти 8-9 месяцев. Последний раз был недели две назад. Была вся моя семья, и мои дети в том числе", - сказал Луговой.
В России он проходит свидетелем по трем уголовным делам. "Я прохожу свидетелем по нескольких уголовным делам: по делу о смерти Литвиненко, по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Также возбуждено уголовное дело Федеральной службой безопасности, я встречаюсь со следователями ФСБ, даю показания", - сообщил Луговой, отметив, что "это связано со шпионско-подрывной деятельностью британских спецслужб".
Луговой также предложил британскому МИД провести собственное внутреннее расследование. "Я бы рекомендовал министерству иностранных дел Великобритании провести собственное расследование внутри МИД, коему подчиняются спецслужбы, и убедиться, что Литвиненко - штатный агент британских служб, что он получал деньги там, пусть они проверят, какие деньги ему начислялись на карточку, и откуда, с каких счетов. Это же просто делается, но об этом почему-то никто не говорит", - сказал Луговой.
Луговой предложил британским властям обратиться также в пограничную службу Грузии, так как, по его словам, Литвиненко с 2002 по 2007 год многократно посещал Панкисское ущелье, где, по данным российских властей, находились участники террористических организаций.
Отвечая на вопрос, Луговой отметил, что в связи с заявлениями британской стороны о его возможной поимке в третьей стране, он не собирается выезжать в ближайшее время за пределы России.
На вопрос ведущего, усилил ли предприниматель собственную охрану, Луговой сказал: "Охраной я пользуюсь. Как ездил с одним человеком, так и езжу". Он добавил, что опасается за свою жизнь. "В данной ситуации, что бы со мной ни произошло, это может в своих интересах использовать кто угодно", - сказал предприниматель.
ЕС рассмотрит "дело Лугового" в понедельник
Министры иностранных дел ЕС на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник проведут обмен мнениями по "делу Лугового", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС. По его словам, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд запросил председательствующую в ЕС Португалию включить вопрос об отказе России выдать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.
Источник не сообщил, будет ли эта проблема внесена в официальную повестку дня заседания Совета ЕС или будет обсуждаться в разделе "общие вопросы".
Как ранее сообщили британские СМИ Дэвид Милибэнд намерен выступить перед своими европейскими коллегами с докладом по "делу Лугового" и подробно проинформировать их о британских претензиях в адрес России.
В то же время представитель председательствующей в ЕС Португалии сообщил, что хотя Лиссабон "выражает солидарность с позицией Лондона" и призывает Россию к "конструктивному диалогу с Великобританией", председательство ЕС пока продолжает рассматривать это дело как двустороннюю проблему, не имеющую европейского измерения.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/07/20/17860.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!